17 апреля 2014

Форум двигателестроителей

15 апреля 2014 г. во Всероссийском выставочном центре в павильоне 57 начал работу Международный форум двигателестроения, ставший местом встречи ведущих моторостроителей мира. В его работе приняли участие более 100 российских и зарубежных предприятий, деятельность которых связана с разработкой, производством, ремонтом и сервисным обслуживанием двигателей для авиации, космоса, энергетики, автомобиле- и судостроения. Здесь демонстрировались последние достижения этой активно развивающейся отрасли промышленности.

Турбины, дизели, двигатели внутреннего сгорания, электромоторы — все многообразие того, что приводит в движение мир вокруг нас, было представлено на Форуме.

Международный форум двигателестроения (МФД-2014) проводится при организационной поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

В работе МФД-2014 представлены два основных направления. На экспозиционной площадке свои последние достижения в области двигателестроения демонстрируют ведущие предприятия. В рамках деловой составляющей можно отметить научно-технический конгресс по двигателестроению, пленарное заседание и симпозиумы. В конгрессе принимают участие научные сотрудники и специалисты отечественных и зарубежных предприятий, отраслевых институтов, организаций авиационной промышленности и смежных областей.

В рамках Форума существенно увеличена научно-техническая часть. В программе запланированы 22 симпозиума, посвященные вопросам перспективных двигателей, компрессоров, турбин, камер сгорания, систем автоматического управления, долговечности, надежности и прочности, послепродажного обслуживания двигателей, кадрового обеспечения и истории развития авиации. По словам президента АССАД Виктора Чуйко, решение значительно расширить научную часть принято не случайно. Только наука может поправить сложившееся сегодня положение в двигателестроении.

В торжественной церемонии, посвященной открытию МФД-2014, приняли участие представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ и руководители лидирующих предприятий авиационной отрасли. Несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине, в Форуме принимают участие ведущие предприятия авиационной промышленности этой страны: АО «Мотор Сич» и ГП «Ивченко — Прогресс». Почетные гости и участники мероприятия выступили с приветственными словами и перерезали символическую красную ленточку, ознаменовав тем самым открытие Форума. Состоялся осмотр выставочной экспозиции. По окончании осмотра гости и участники переместились в главный конференц-зал на пленарное заседание научного конгресса по двигателестроению. На нем были заслушаны доклады заместителя директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России А. И. Ляшенко, генерального директора ОАО «УК ОДК» Е. В. Масалова, генерального конструктора ГП «Ивченко — Прогресс» И. Ф. Кравченко, директора НИИД, филиала ФГУП «НПЦГ «Салют», В. А. Гейкина, генерального директора ОАО «Авиапром» В. Д. Кузнецова, президента Ступинского металлургического комбината В. М. Чертовикова, генерального директора ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» В. И. Бабкина, генерального директора ФГУП «ВИАМ» Е. Н. Каблова, генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» А. А. Иноземцева.

Первый день работы Форума задал хороший темп дальнейшим мероприятиям. 16 и 17 апреля в конференц-залах павильона 57 проходили научно-технические симпозиумы по различным вопросам современного двигателестроения.

МГТУ им. Н. Э. Баумана представил на выставочной площадке следующие работы:

1. Изделия из КПСМ для топливных заправочных гидравлических систем: фильтры, капиллярные заборные устройства
2. Использование нанодисперсных компонентов в пиротехнических топливах для воздушно-реактивных двигателей
3. Программный комплекс HYPERFLOW. Примеры моделирования сложных газодинамических задач
4. Сверхзвуковое газопламенное напыление покрытий. Применение в авиационной промышленности
5. Космические замкнутые газотурбинные установки
6. Автономные замкнутые газотурбинные установки, работающие на органическом топливе
7. Мобильная автономная энергетическая установка с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на древесных и растительных отходах
8. Создание дизеля на угольных суспензиях
9. Применение диметилового эфира для экологически безопасного транспорта

В работе форума приняли непосредственное участие первый проректор — проректор по науке МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Зимин, руководитель НУК «Энергомашиностроение», декан факультета «Э» Анатолий Жердев, заведующий кафедрой Э3, член -корреспондент РАН Алексей Вараксин, руководители подразделений Университета, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты.

В рамках МФД -2014 в Бауманском университете 16 апреля прошел симпозиум «История авиационного двигателестроения».

Видеорепортаж