29 мая 2006

1 апреля закончилась Восьмая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее: Москва»

Московский государственный технический университет

им.  Н. Э.  Баумана

Ведущий университет России выбирает  технологии

CATIA V5

29 мая 2006 г. в 17-00 состоялась пресс – конференция, посвященная  открытию  PLM – центра, основанного на программных технологиях фирмы «Dassault Systems». Ведущий университет России внедряет PLM технологии «Dassault Systemes».

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ), ведущий инженерный вуз России, устанавливает современное программное обеспечение САTIА V 5 фирмы Dassault Systemes в созданном центре компетенции PLM, с целью подготовки современных российских инженеров.

"Мы удовлетворены возможностью, представленной Dassault Systemes, использовать передовые технологии нашими студентами" - заявил Игорь Федоров, ректор МГТУ. "Для университета открываются  новые возможности совершенствовать учебный процесс и проводить исследования с помощью технологий, которые студенты, в конечном счете, будут использовать в своей инженерной практике. Это не только повышает образовательный уровень наших студентов, но и обеспечивает российскую промышленность квалифицированными инженерами".

"Выбор МГТУ подчеркивает наше стремление взаимодействовать с ведущими университетами мира для ознакомления студентов с PLM технологиями" - заметил Francis Bemard, президент Dassult Systemes Russian Corp. "Центр компетенции PLM является логическим продолжением нашей деятельности с момента образования Dassault Systemes Russian Corp. и открытия московского офиса DS в 2005 году".

В соответствии с соглашением в МГТУ создан класс на 25 рабочих мест, оснащенный программным обеспечением СА TIA V 5.

Доступ к другим программным продуктам DS для студентов будет открыт в ближайшее время. Чтобы поддерживать эту долгосрочную стратегию, МГТУ предоставит трудовые ресурсы, необходимые средства обслуживания, включая IT - сеть и автоматизированные рабочие места.

МГТУ планирует использовать PLM центр для преподавания дисциплин, связанных с PLM, включая их в учебные планы следующих факультетов:  машиностроительные технологии, робототехника и комплексная автоматизация, информатика и системы управления, радиоэлектроника и лазерная технология, инженерный бизнес и менеджмент.

Соглашение устанавливает между двумя партнерами долгосрочный план по развитию дальнейшего сотрудничества не только в сфере образования студентов. Предполагается также: выполнение совместных научно-исследовательских проектов, сотрудничество между университетами других стран и МГТУ.

PLM -   технологии, это технологии управления информацией об изделии на протяжении всего жизненного цикла - конструирования, технологического проектирования, производства, эксплуатации, утилизации. Это направление  - одно из  шести, благодаря развитию  которых Бауманский университет выиграл недавний конкурс инновационных вузов.  Наиболее активно  ПО САTIА V 5 используется одним из лидеров авиа – космической отрасли  - корпорацией «Boeing».

В пресс -  конференции приняли участие ректор МГТУ Игорь Федоров, советник президента компании «Dassault Systems» Франсис Бернар, директор российского представительства компании «Dassault Systems» Лоран Вальрофф, Президент Boeing – Россия СНГ Сергей Кравченко.

Пресс-служба  МГТУ им. Н.Э.Баумана

Андрей Волохов