10 апреля 2014

РКК «Энергия» провела слет своих студентов

10 апреля в гостинице «Космос» прошел второй этап VI Слета студентов технических вузов. Все они обучаются по государственному плану подготовки научных работников и специалистов по направлению ОАО «РКК «Энергия». В слете приняли участие и студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, проходящие обучение по целевым программам РКК.

Проведение слета было приурочено ко Дню космонавтики, и не случайно — на любом его этапе молодежи открывались новые факты о нашей вселенной.

Все участники встречи разделились на четыре команды, и для каждой был составлен уникальный маршрут.

Начальный этап — «На стартовой площадке». К студентам обратился экипаж МКС, один из членов которого, Олег Артемьев, — выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана. Затем с напутственным словом выступил начальник отдела по подбору персонала В. М. Капустин.

В ходе этапа «На связи с орбитой» участников слета встретили космонавты С. Е. Трещев, Ф. Е. Юрчихин, П. В. Виноградов и П. Ю. Калерии. Двое из них совсем недавно вернулись из полета. Студенты получили уникальную возможность задать космонавтам любые вопросы.

Следующий этап — «Поехали!». Ведущие ученые РКК «Энергия» прочитали лекции о научных исследованиях на орбитальных станциях, рассказали об экспериментальных возможностях в условиях гравитации.

Затем всех участников слета ждала «Заправочная станция». Для студентов был организован шведский стол в ресторане гостиницы, и во время обеда они смогли в неформальной обстановке пообщаться с сотрудниками корпорации.

На этапе «Вход в атмосферу» подразделения РКК «Энергия» организовали выставку свежих технологий, где были продемонстрированы образцы новых материалов. Желающие могли в реальном времени освоить навыки стыковки кораблей на бортовом тренажере, увидеть достижения отечественной пилотируемой космонавтики, узнать о методах целевого использования космических комплексов.

Далее прошел этап «Говорит Москва». Студентам были представлены программы социальной поддержки работников Корпорации. Сотрудники отдела кадров провели собеседование по вопросам прохождения практики, работы и аспирантуры.

Закончилось все этапом «Торжественная встреча» — поздравлением студентов и выступлением музыкальной группы «4 Апреля».