4 апреля 2014

Золотой «Архимед»

С 1 по 4 апреля в Москве, в выставочном центре «Сокольники», проходил XVII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед».

В Салоне «Архимед-2014» приняли участие представители 42 регионов Российской Федерации и зарубежные участники из 17 стран: Бахрейна, Белоруссии, Великобритании, Грузии, Ирана, Казахстана, Катара, Кореи, Малайзии, Молдовы, Польши, Румынии, Тайваня, Сербии, Хорватии, Украины, Эквадора.

Большинство изобретений на «Архимеде-2014» были представлены в следующих классах: медицина и медицинская техника; радио, телевидение и связь; безопасность, защита и спасение человека, авиакосмическая промышленность, строительство, строительные материалы, общее машиностроение. В конкурсах участвовало более 750 проектов в различных областях науки и техники.

На торжественном открытии Салона участников приветствовали: руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Борис Симонов; министр правительства Москвы, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров; вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин; директор офиса стран юго-восточной Европы и Азии Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) Михаил Швантнер (Швейцария); президент Салона «Архимед» Дмитрий Зезюлин.
Все участники не только продемонстрировали свои изобретения и инновационные технологии, но и приняли участие в деловой и конкурсной программах Салона.

Стенд МГТУ им. Н. Э. Баумана стал частью экспозиции «Москва — инновационная столица», устроенной московскими организациями науки, промышленности и изобретателей.

На конкурс Университет представил следующие разработки:

• способ переориентации и управления тягой вращающегося космического аппарата с солнечным парусом. Авторы: В. И. Майорова, А. С. Попов, С. М. Тененбаум, О. С. Коцур, Д. А. Рачкин, Н. А. Неровный, Н. Г. Назаров, М. М. Скобелев;
  • технология изготовления деталей машин с получением субмикро- и наноструктурированного состояния диффузионного приповерхностного слоя с применением термомеханической и химико-термической обработки азотированием. Авторы: А. И. Плохих, С. А. Герасимов, А. Г. Колесников;
  • способ изготовления высокопрочного полимерного нанокомпозита. Авторы: В. А. Тарасов, Н. А. Степанищев, А. Н. Степанищев, Н. Г. Назаров.

По результатам работы конкурсной комиссии МГТУ им. Н. Э. Баумана удостоился следующих наград:

• диплом почтения и благодарности за активное участие в организации и проведении Салона;
  • золотая медаль Салона «Архимед-2014» за разработку «Технология изготовления деталей машин с получением субмикро- и наноструктурированного состояния диффузионного приповерхностного слоя с применением термомеханической и химико-термической обработки азотированием»;
  • бронзовая медаль Салона «Архимед-2014» за разработку «Способ изготовления высокопрочного полимерного нанокомпозита»;
  • бронзовая медаль Салона «Архимед-2014» за разработку «Способ переориентации и управления тягой вращающегося космического аппарата с солнечным парусом».

Видеорепортаж