27 марта 2014

Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014»

Завершилась Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014». Она проводилась ЗАО «Экспоцентр» совместно с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Европейского оптического общества, Технологического центра «Объединение немецких инженеров» под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

В этом году 160 компаний из 12 стран представили масштабную экспозицию. На площади почти 2000 кв. м свои разработки демонстрировали предприятия и научные центры Белоруссии, Болгарии, Германии, Дании, КНР, Литвы, Нидерландов, России, США, Украины, Франции, Швеции. Национальные экспозиции подготовили компании Германии и Китая.

В первый день работы выставки было зарегистрировано в 2 раза больше посетителей, чем в прошлом году. По предварительным данным, за три дня экспозицию посетили более 4 тысяч специалистов различных областей экономики.

В следующем году выставка «Фотоника, Мир лазеров и оптики» отметит свой 10-летний юбилей. Знаменательно, что 2015 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Годом света и технологий, основанных на свете, фактически, его можно назвать Годом фотоники.

25 марта состоялось торжественное открытие выставки. На церемонии открытия заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Капранов передал приветствие министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Он подчеркнул, что смотр «Фотоника» приобретает особое значение в связи с утверждением Правительством России дорожной карты по развитию фотоники в нашей стране. С приветствиями выступили заместитель генерального директора по НИОКР и инновационному развитию ОАО «Швабе» — Оптического холдинга ГК «Ростехнологии» Сергей Попов, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы Дмитрий Князев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности Павел Дорохин, президент Лазерной ассоциации Иван Ковш.

Участие МГТУ им. Н. Э. Баумана в выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики» стало уже традиционным. Кафедра лазерных и оптико-электронных систем и НИИ «Радиоэлектроники и лазерной техники» поделились информацией о направлениях подготовки специалистов, базовых направлениях научных исследований, технических достижениях.

НОЦ «Фотоника и ИК-техника» ознакомил посетителей с деятельностью центра и работой своих лабораторий — научно-образовательной, микрооптоэлектромеханических систем, акустооптических спектральных устройств и систем, фотонно-кристаллических волокон, «Терагерцевая оптотехника».

Московский центр лазерных технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана информировал о направлениях деятельности, технологиях, оборудовании, услугах.

Кафедра «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н. Э. Баумана представила нормативные материалы по обеспечению лазерной безопасности.

На стенде были экспонировались следующие разработки:

1. Образцы изделий и технологий Московского центра лазерных технологий МГТУ им. Н. Э. Баумана
2. Высокочувствительный оптико-электронный датчик дыма / перегрева
3. Оптико-электронный прибор для дистанционного обнаружения систем скрытого видеонаблюдения
4. Малогабаритная лазерная локационная аппаратура обнаружения оптических и оптико-электронных устройств
5. Голографический коллиматорный прицел для стрелкового оружия
6. Оптико-электронный прибор оперативного контроля подлинности защитных голограмм
7. Устройство записи мультиплексных голограмм в системе оптико-голографической памяти
8. Измеритель мощности лазерного излучени
9. Голографическое зеркало для визуального наблюдения объектов
10. Малогабаритный интерференционный датчик линейного перемещения с субнанометровым разрешением

Наша выставочная площадка на время выставки стала островком Бауманского универм, где проходили встречи с гостями стенда, велись переговоры с потенциальными партнерами. В частности, 26 марта состоялись переговоры представителей МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВНИИИНСТРУМЕНТ и фирмы Nanoptic Solutions по сотрудничеству в области сверхточной обработки поверхностей оптических элементов, деталей машин и приборов, разработки оборудования и инструментов, проведения совместных исследований.

Деловая программа выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» включала 11 научно-практических конференций, в которых приняли участие и сотрудники нашего Университета. 25 марта на пленарном заседании III Конгресса технологической платформы «Фотоника» с докладом «Голографические технологии в оптике и лазерной технике» выступил профессор кафедры РЛ2, зам. директора НИИ РЛ МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Одиноков.

26 марта 2014 на конференции «Лазерные технологии и методики в промышленности (РГ3)» с докладом «Состояние и проблемы подготовки инженерно-технических кадров в области лазерных технологий» выступит д. т. н., профессор, директор НИИ КМиТП МГТУ им. Н. Э. Баумана Игорь Шиганов.

Видеорепортаж

Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014» Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2014»