11 марта 2014

На гранты Российского Научного Фонда подано более 50 заявок

К 12 часам 11 марта 2014 г. более 50 печатных экземпляров заявок от Бауманского университета на гранты Российского научного фонда доставлены в здание Фонда на улице Солянка. Электронные заявки были готовы уже заранее. Большинство заявок поданы по направлению «инженерные науки». Гранты выделяются по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Сроки проведения работ – 2014 – 2016 гг. Возможно продление срока выполнения проекта на один или два годаю

Гранты предоставляются научным группам через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты. Размер одного гранта – до пяти  миллионов рублей ежегодно. Руководители групп должны иметь не менее трех научных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях или не менее двух статей и двух патентов. Научные группы принимают на себя обязательство сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

«Это первый конкурс, объявленный Российским научным фондом» – отметил первый проректор – проректор по науке Владимир Зимин: «Скоро будет объявлен и второй конкурс РФН – на поддержку научных коллективов вузов. С финансированием от 20 млн. рублей в год. И нашим исследователям и преподавателям надо быть готовыми к этому». По словам первого проректора, продолжается работа по формированию проектной части в рамках Положения о формировании проектного задания образовательным учреждениям высшего образования в сфере научной деятельности. Здесь Минобрнауки РФ предполагает тоже трехлетнее финансирование проекта с обязательным участием в научных исследованиях студентов и аспирантов университета. Статьи в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях и патенты так же необходимы.