12 марта 2014

Учения МЧС прошли успешно

В общежитии ведущего технического вуза страны — МГТУ им. Н. Э. Баумана была проведена учебная эвакуация, цель которой — отработка действий студентов и администрации при возникновении возгорания, проверка работы пожарной автоматики и систем оповещения.

Учения проходили по четкой схеме в соответствии с заранее придуманной сотрудниками МЧС России легендой. На пункт связи, расположенный в охранном помещении, поступил сигнал о возгорании в одном из помещений здания. Условно сработала система пожарной автоматики, сообщение об этом было выведено на пульт дежурного. До прибытия пожарно-спасательных подразделений работники общежития и находящиеся в здании студенты действовали как при настоящей чрезвычайной ситуации.

Учения показали, что каждый сотрудник общежития знает свои обязанности, а студенты знакомы с эвакуационными путями выхода. В помещении соблюдаются все условия пожарной безопасности. Например, на лестничных клетках установлена система дымоудаления, благодаря которой продукты горения выкачиваются на улицу, также есть открытая лестница с природной вентиляцией.

По завершении тренировки московские пожарные отметили, что эвакуация прошла успешно.