27 февраля 2014

Лекция Дмитрия Зимина

27 февраля, в предпоследний день зимы, университет посетил Дмитрий Борисович Зимин – основатель и Почетный Президент компании ВымпелКом (бренд Билайн), основатель фонда «Династия». Он посетил музей, где прослушал обзорную экскурсию об истории училища, его научных школах, познакомился с уникальными экспонатами из коллекции музея. Далее он ознакомился со старым зданием университета, где преподавал его отец, посетил знаменитую лабораторию В.Г. Шухова. Здесь Валерий Есов, директор инжинирингового научно-образовательного центра МГТУ «Центр модернизации машиностроения» и доцент кафедры МТ 13, показал гостю токарно-винторезный станок, прошедший модернизацию.

На лекции Дмитрий Борисович Зимин рассказал о создании с нуля компании ВыпмелКоМ, о том, как трудно было военным инженерам овладевать азами рыночной экономики. Он призвал студентов университета не бояться трудностей в стремлении развивать свое дело, особо отметил роль инженерного предпринимательства в развитии промышленности страны.