11 февраля 2014

Бизнес для молодежи

11 февраля 2013 г.  в МГТУ им. Н.Э. Баумана открылся Центр развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники.Специализироваться он будет на разработках в области радиоэлектроники.

Церемония открытия была необычна. Вместо красной ленточки президент МГТУ им. Баумана Игорь Федоров и заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Князев перерезали шнур от компьютерной “мышки”. Создание центра по развитию молодежного предпринимательства — это часть большого проекта, реализуемого при поддержке городского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства. В 2014 году в проекте будут участвовать семь крупных, “топовых”, московских вузов — МИСиС, МГТУ им. Баумана, МГУ, РЭУ, НИУ ВШЭ, МФТИ и МАМИ. У каждого учебного заведения будет своя область специализации.

Цель проекта — помочь студентам и молодым специалистам ведущих технических специальностей доводить научные разработки до реализации. Центры будут оказывать начинающим ученым-бизнесменам различные консалтинговые услуги, научат регистрировать результаты интеллектуальной деятельности, помогут продвигать инновационные проекты через выставочно-ярмарочные мероприятия. Умение разработать бизнес-проект, найти для него потенциального инвестора и развить навыки управления командой — такие компетенции хотели бы сформировать у научной молодежи авторы проекта.

Президент легендарной Бауманки Игорь Федоров, радиоинженер по профессии, считает, что центр позволит выявить лучшие инновационные технологии и продукты.

— Станет понятно, насколько та продукция, которая будет рождаться здесь, окажется востребованной.

— Мы заказали университету 40 проектов — в инновационных и в традиционных сферах бизнеса, которые должны до конца года порадовать жителей новыми товарами, услугами, но главное — порадовать их создателей хорошими доходами, — рассказал Дмитрий Князев.

Он вдохновил молодых разработчиков: — Если вы увлечетесь бизнесом, успех обязательно придет. И от этого город и страна также выиграют. Мы ждем интересных проектов, готовы вас поддерживать!