3 февраля 2014

Новая инновационная повестка дня для России

Открытая лекция Дана Медовникова, зам. главного редактора журнала «Эксперт», состоится 11 февраля 2014 г. в 17-30 в Главном корпусе МГТУ им. Н. Э. Баумана, в ауд. 316 (Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5).
Регистрация: http://clip-russia.ru/meetings/registration/

Вопросы к обсуждению

Возможен ли технологический прорыв?
Три сценария инновационной политики России
Новая мировая промышленная политика и реиндустриализация
Проект создания основ национальной инновационной системы (НИС) завершен?
Condition sine qua non: пять первоочередных задач

Медовников Дан Станиславович
Заместитель главного редактора и редактор отдела инноваций журнала «Эксперт»,
директор Института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики».

Родился в 1969 г.
В 1993 г. закончил физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.
С 1994 по 1995 г. руководил группой исследования высокотехнологичных рынков в информационном агентстве «Мобиле».
С 1996 г. работает в журнале «Эксперт»: 1998 г. — редактор отдела «Отрасли и рынки», 2001 г. — организатор и руководитель конкурса русских инноваций и редактор отдела инноваций, с 2005 по 2010 г. возглавлял Инновационное бюро «Эксперт» (структурное подразделение Группы «Эксперт»). В 2008 г. назначен заместителем главного редактора журнала «Эксперт».
С 2010 г. — заместитель директора, директор Института менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики»

Член экспертной группы Стратегии-2020 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе».
Кроме руководящей работы и научно-исследовательской деятельности в институте, широко известен в среде российского инновационного сообщества как эксперт (в частности, член группы), инициатор и организатор крупных исследовательских и медийно-коммуникационных проектов, в числе которых Конкурс русских инноваций (2001—2010 гг.), Открытый инновационный университет (2009—2010 гг.), ряд исследовательских проектов по теме инновационного потенциала отраслей российской экономики и инновационной активности крупных российских корпораций.

Некоторые публикации автора
«Будущее просто не узнать». «Эксперт» № 5 (884), 27 янв. 2014 г.
«Час рачительных технократов» (с соавторами). «Эксперт» № 3 (882), 13 янв. 2014 г.
«Инновационная система Физтеха» (в соавторстве с Виталием Сараевым). «Эксперт» № 44 (874), 4 нояб. 2013 г.
«Вечный эйдос Академии» (с соавторами). «Эксперт» № 36 (866), 06 сент. 2013 г.
«Свобода науки как государственная необходимость» (в соавторстве с Александром Механиком). «Эксперт» № 35 (865), 30 авг. 2013 г.