21 января 2014

28 – 31 января 2014 года в Москве пройдут XXXVIII АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ, посвященные памяти академика Сергея Королева и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства.

«Королевские чтения» проводятся с 1977 г. Традиционные соорганизаторы чтений – РАН и Федеральное Космическое агентство. Откроются чтения пленарным заседанием, на котором участников поприветствуют ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и выпускник МВТУ им. Н. Э, Баумана, академик РАН Виктор Легостаев. На пленарном заседании выступят: руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко, генеральный конструктор РКК “Энергия”, заведующий кафедрой МГТУ им. Н. Э. Баумана Виталий Лапота, генеральный директор ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», заведующий кафедрой МГТУ им. Н. Э. Баумана Александр Леонов, генеральный директор ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Виктор Хартов.

В повестке дня пленарного заседания – Федеральная космическая программа России, освоение планет Солнечной системы, новые лунные и межпланетные автоматические станции.

В 15 часов в рамках Академических чтений пройдет круглый стол «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО КОСМОСА». В работе круглого стола принимают участие члены первой женской группы космонавтов.

Все материалы Академических чтений можно посмотреть на сайте: http://www.korolevspace.ru/
Подробности на сайте: http://www.ihst.ru/~akm

Аккредитация СМИ по т. 8 (499) 263-67-03, 263-61-28,
м.т.8 916 202 70 06
E-mail: press1@bmstu.ru

Регистрация СМИ и участников чтений 28 января в 10:00 по адресу: Рубцовская набережная дом 2/1, учебно-лабораторный корпус МГТУ им. Баумана, Большой зал ДК.

Проезд: М. «Бауманская», далее пешком до Рубцовской набережной (район Госпитального моста), М. «Авиамоторная», трамваи 43, 38 до остановки «Госпитальная площадь», далее пешком к Госпитальному мосту.

Участники проведения чтений

1. Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.
2. РКК «Энергия» им. С.П. Королева.
3. НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко.
4. НПО Машиностроения.
5. Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева.
6. Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.
7. Исследовательский центр им. М.В. Келдыша.
8. Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
9. Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
10. НПО им. С.А. Лавочкина.
11. ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского.
12. Институт медико-биологических проблем.
13. Научно-исследовательский институт химического машиностроения.
14. МГТУ им.Н.Э.Баумана.
15. Московский Государственный авиационный институт (технический университет) «МАИ».
16. Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова.
17. Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского.
18. Ассоциация музеев космонавтики.