27 ноября 2013

27 ноября в МГТУ им. Н. Э. Баумана впервые проходил "День Газпрома". Программа визита представителей одной из ведущих компаний в МГТУ им. Н. Э. Баумана началась в зале Ученого совета, где ректор Анатолий Александров, первый проректор по учебной работе Борис Падалкин, академик РАН, директор Научно-учебного центра «Сварка и контроль» Николай Алешин рассказали о перспективах развития нашего университета.

Необходимость формирования стратегического партнерства бизнеса и образования сегодня ни у кого уже не вызывает сомнений. Основной вопрос состоит в том, чтобы на каждом уровне и по каждому направлению сотрудничества были определены интересы партнеров, сформулированы вполне конкретные достижимые цели и найдены эффективные механизмы. Именно такие цели позволяют решить мероприятия, подобные Дню Газпрома в нашем университете.

«Цель развития партнерства высшей школы с предпринимательским сообществом – объединение усилий для повышения качества и конкурентоспособности российского высшего образования и национальной экономики в целом», – подчеркнул в своем приветственном обращении Анатолий Александров. Ректор отметил, что сотрудничество МГТУ с бизнесом строится на прочном фундаменте: еще с 19 века в нашем учебном заведении реализуется известный во всем мире русский метод обучения через практику, через выполнение студентами реальных практических задач.

Об уровне НИОКР в Бауманке говорит такая цифра: 5 млрд рублей в год – это финансовое выражение выполняемых работ. По этому показателю мы сегодня обгоняем все университеты нашей страны, отметил Александров. Но она же говорит о высоком уровне наших ученых, аспирантов, инженеров. Каждая работа – результат участия в тендерах, где приходится доказывать свои преимущества.

Ректор рассказал представителям компании Газпром, что огромную роль в создании и внедрении инноваций у нас сегодня играют научно-образовательные центры, где сконцентрировано самое современное оборудование, лучшие специалисты, реализуются самые перспективные образовательные методики.

Гости имели возможность сами увидеть, что представляет один из таких центров, они посетили НОЦ «Фотоника и ИК-техника», почти готовый к сдаче Дом физики, где студенты будут подключаться к научно-исследовательской деятельности уже с первого курса обучения.

Важной частью Дня Газпрома стало проведение ярмарки вакансий в учебно-лабораторном корпусе. После открытия выставки со стендами, где были представлены дочерние компании ОАО «Газпром», состоялись мини-лекции для студентов о работе этих предприятий.

Практика ежедневно убеждает в том, что сотрудничают не организации, а конкретные люди, которые могут  найти взаимные интересы и реализовать их. У Бауманки в области сотрудничества с предприятиями есть большие возможности. Наш вуз никогда не воспринимался профессиональной средой как носитель чисто книжного знания, далекого от практики.

Видеорепортаж