10 февраля 2006

Московский государственный технический университет

Московский государственный технический университет

 им. Н. Э. Баумана.

 

Пресс-релиз.

 

 

 

          Пятое Российское соревнование юных  исследователей  «Шаг в будущее, Юниор», проводимое в рамках Российской научно-социальной  программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», закончило свою работу. Эта выставка проводится в год пятнадцатилетия программы «Шаг в будущее»,  осуществляемой Бауманским университетом.

            Сто сорок молодых исследователей, лауреаты и призеры национальных и региональных научных соревнований, продемонстрировали свои проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Победителями Национального Соревнования молодых ученых Европейского Союза стали :

 

I место

 

(Ем - 2) ДЗЕВА Иван Юрьевич

Псковская область, г. Псков

Центр образования «Псковский педагогический комплекс», 11 класс

Экспертная система «Треугольники: равенство и построение»

 

(Ит - 8)  ПАУКАЕВ Виталий Игоревич

 НЕСМЕЛОВ Виталий Константинович

Самарская область, г. Самара

Самарский медико-технический лицей, 11 класс

ЛАЗЕРНЫЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ ПОСТУПАТЕЛЬНЫХ И УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

 

(Еб - 5) Пашковская Наталья Андреевна     

Шевченко Мария Владимировна

Кировская область, г. Киров

Вятская гуманитарная гимназия с  углубленным изучением английского языка, 11 класс

Анализ созревания рибосомных пре-РНК в митохондриях Leptomonas seymour

 

II место

 

(Еф -1) ШАЛГУНОВ Евгений Владиславович

Республика Карелия, г. Петрозаводск

Лицей №1, 11 класс

Монодиспергирование жидкости способ и устройство для реализации

 

(Еб – 9) Марчевская Ольга Константиновна

г. Москва

Московский государственный педагогический университет, 1 курс

Планиметрический метод исследования относительной величины отделов черепа у современных и ископаемых приматов

 

(Ив - 1) ЕЛКИН Денис Игоревич

Свердловская область, г. Екатеринбург

Гимназия №13, 11 класс, Центр «Одарённость и технологии»

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ

 

(Ив-9) ГУСЕВ Александр Александрович

Челябинская область, г. Челябинск

МОУ гимназия №26, 10 класс

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ КРАТЧАЙШИХ СЕТЕЙ

 

III место

 

(Пи - 13) ЗУЕВА Анна Александровна

Иркутская область, г. Шелехов

МОУ «Гимназия», 11 класс

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ШЕЛЕХОВА)

 

(Ит - 15) САБИЧ Григорий Андреевич

  ЕРЫГИН Павел Александрович

Иркутская область, г. Ангарск

МОУ «Средняя школа №15», 11 класс

СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК И ПЛОТТЕР С ПОЛНЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

 

(Ит-25) ЩЕРБИНИН Андрей Андреевич

Свердловская область, г. Екатеринбург

Гимназия № 177, 11 класс, Центр «Одаренность и технологии»

СОЗДАНИЕ МИКРО- И НАНО-ДОМЕННЫХ СТРУКТУР В МОНОКРИСТАЛЛАХ  НИОБАТА ЛИТИЯ

 

(Ив - 4) БАРАШ Михаил Леонидович

Иркутская область, г. Иркутск

МОУ «Гимназия №2», 11 класс

ПРОГРАММА MyDows XP

 

Профессиональные номинации тоже выявили лучших среди школьников

 

1. Лучшая работа по математике

 

(Ем - 4) ВОРОНКОВ Андрей Владимирович 

             ГРЕБЕНЩИКОВ Евгений Михайлович

Иркутская область, г. Шелехов

МОУ «Гимназия», 10 класс

«КРУГОВЫЕ» И «СУПЕРКРУГОВЫЕ» ЗАДАЧИ ПЕНТАМИНО

 

 

2. Лучшая работа по физике

 

(Еф - 4) ИВАНОВ Илья Алексеевич

Иркутская область, г. Ангарск

МОУ «Центр образования №8», 11 класс

МАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ, ИНДУКТИВНОСТЬ, ЯВЛЕНИЕ САМОИНДУКЦИИ И ЗАКОН ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ В ФИЗИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

 

 

3. Лучшая работа по химии

 

(Ех – 6) ШИРОКОВА Екатерина Олеговна

Челябинская область, г. Златоуст

Средняя общеобразовательная школа № 34, 10 класс

безотходное гальваническое производство – наш экологический и экономический резерв

 

 

4. Лучшая работа в области биологических наук

 

(Еб- 2) ЛЕВАНДОВСКАЯ Евгения Сергеевна

Челябинская область, г. Челябинск

МОУ лицей № 77, 11 класс

ЯВЛЕНИЕ СИНЕРГИЗМА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ

 

 

5. Лучшая работа в области техники и инженерного дела

 

(Ит - 23) Розен Андрей Андреевич       

Пензенская область, г. Заречный

Центр детского технического творчества, школа № 221, 10 класс

НОВЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОМОДУЛЬНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ИЗ АЛЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

 

 

6. Лучшая работа по экологии

 

(Еб- 3) ШИМОВ Иван Васильевич

Агинский Бурятский автономный округ, п. Дульдурга

Дульдургинская средняя общеобразовательная школа, 10 класс

ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТЕПНЫХ ПТИЦ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «АЛХАНАЙ»

 

 

7. Лучшая работа в области вычислительной техники и программного обеспечения

 

(Ит - 4) НОВИКОВ Дмитрий Андреевич

Самарская область, г. Самара

Самарский медико-технический лицей, 10 класс

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ FLASH-КОНСТРУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

 

 

 

 

8. Лучшая работа в области наук о земле

 

(Пз - 1) КУРКОВ Станислав Викторович        

Иркутская область, г. Иркутск

Иркутский государственный университет, 1 курс

БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА

 

 

9. Лучшая работа в области окружающей среды

 

(Пс - 5) РОСЛЯКОВ Илья Владимирович

Кировская область, г. Киров

Лицей естественных наук, 11 класс

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ДЕСЯТИЛЕТНЕГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РАЙОНА ГОРОДА КИРОВА

 

 

10. Лучшая работа в области социальных наук

 

(Пи - 7) МАЙОРОВ Егор Олегович

Челябинская область, г. Челябинск

Дворец детского творчества Советского района,  10 класс

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПОСУДА XVIII – НАЧАЛА XX ВЕКОВ ИЗ РАСКОПОК «СТАРОГО ЧЕЛЯБИНСКА»

 

 

11. Лучшая работа по медицине

 

(Еб - 10) ЯРОШЕВИЧ Игорь Александрович

Московская область, г. Краснознаменск

МОУ гимназия № 2, 11 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ ЧАСТОТ НА ЖИВУЮ КЛЕТКУ

 

Будущее кандидаты в отбираться кандидаты в делегацию Российской Федерации на ежегодное Евросоревнование молодых ученых, которое пройдет в 2006 году в Швеции среди победителей. Программа «Шаг в будущее» продолжает свою  работу.

 

Пресс -  служба МГТУ им. Н.Э. Баумана:

  Волохов Андрей Владимирович

Тел. 263 –68- 38,  8(916) 202 –70 –06

        E –mail: press1@bmstu.ru

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera