15 ноября 2013

В Бауманском университете приземлится спускаемый аппарат. Факультет "Специальное машиностроение" отмечает 75-летний юбилей. 19 ноября 2013 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 75-летнему юбилею со дня организации учебного направления по подготовке специалистов-разработчиков  стрелкового и артиллерийского вооружения. Сегодня научно-учебный комплекс «Специальное машиностроение» готовит специалистов по всему спектру специальностей для предприятий военно-промышленного и космического комплекса России. Это один из самых больших и эффективно работающих учебно-научных,  оборонно-космических центров в России.

Главное событие юбилея -  открытие космической экспозиции  в фойе корпуса «СМ».  Основной экспонат экспозиции   -  спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-04М». Именно на нем поднялся на орбиту и вернулся на Землю экипаж 31-й экспедиции на МКС -  космонавты Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба.

Участие в торжественном «приземлении» примут ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, летчики-космонавты: Сергей Крикалев, Владимир  Соловьев, Александр Александров, Александр Лавейкин, Александр Лазуткин, Олег  Скрипочка, Олег Артемьев.

Открытие  «Космической экспозиции» - 19  ноября в 15-00, корпус факультета «Специальное машиностроение», Госпитальный пер., д.10

В 16.00 –  Юбилейное собрание НУК «Специальное машиностроение», Большой зал Дома Культуры. Рубцовская набережная,  д.2/18