5 ноября 2013

21 ноября 2013 г. Комитет по качеству продукции Торгово-промышленной палаты РФ и журнал «Мир измерений» проводят круглый стол на тему «Проблемы метрологического образования в России». В ходе круглого стола предлагается обсудить актуальные вопросы создания системы подготовки кадров для метрологических служб на уровне современных требований.

На повестке Дискуссии следующие вопросы:

I. Какой профессионал-метролог нужен российским предприятиям? Насколько квалификация «бакалавр» удовлетворяет требованиям, предъявляемым к работе в сфере метрологии?

Соответствует ли действующий образовательный стандарт современным задачам подготовки метрологов? Необходимо ли введение отдельной специализации по метрологии? Подготовка кадров высшей квалификации (докторантура, аспирантура).

II. Взаимодействие вузов и предприятий в области подготовки кадров для метрологических служб.

Что сдерживает кооперацию в области метрологии вузов и предприятий России? Примеры успешного сотрудничества (базовые кафедры, стажировки, целевая подготовка, дополнительное профессиональное образование и др.).

III. Возможности вузов в плане НИОКР.

Какова степень технологической оснащённости вузов? Каковы реальные возможности вузов на равных конкурировать с метрологическими институтами в области прикладных исследований?

Спикеры:

Николай Юрьевич Новиков, заместитель директора департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ, к.т.н.
Анатолий СергеевичКривов, д.т.н., профессор, заслуженный метролог РФ, председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению, президент Метрологической ассоциации промышленников и предпринимателей, председатель ТК по стандартизации ТК 072 “Электростатика”.
Галина Владимировна Панкина, д.т.н., профессор, ректор ФГАОУ ДПО “Академия стандартизации, метрологии и сертификации”.
Олег Моисеевич Розенталь, д.т.н., главный научный сотрудник Института водных проблем РАН.
Владимир Ильич Пронякин, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой “Метрология и взаимозаменяемость” МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Альберт Тарасович Лебедев, д.х.н., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Всероссийского масс-спектрометрического общества.
Александр Алексеевич Сысоев, д.ф-м.н., профессор, Национальный исследовательский ядерный университет “МИФИ”.
Виктор Иванович Троян, д.ф-м.н., профессор, заведующий кафедрой “Физико-технические проблемы метрологии” Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”.
Сергей Иванович Третьяков, к.т.н., профессор, заведующий кафедрой стандартизации, метрологии и сертификации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.
Владимирова Т.М., к.т.н., доцент кафедры стандартизации, метрологии и сертификации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

По итогам круглого стола планируется принять резолюцию, которая будет направлена в Минобрнауки РФ, Минпромторг, Росстандарт и соответствующие отраслевые министерства.

МОДЕРАТОР

Геннадий Петрович Воронин, д.т.н., д.э.н., профессор, председатель Комитета по качеству продукции Торгово-промышленной палаты РФ, президент Всероссийской организации качества, главный редактор журнала “Стандарты и качество”.

СОМОДЕРАТОР

Сергей Васильевич Новиков, к.т.н., главный редактор журнала “Мир измерений”.

КРУГЛЫЙ СТОЛ СОСТОИТСЯ в здании ТПП РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка, д. 6, зал библиотеки.

Начало мероприятия в 10.00.

Приглашаем заинтересованных лиц и организации!

В случае невозможности очного участия, можно отправить тезисы электронным письмом. Все предложения будут обсуждены и учтены в итоговой резолюции.

Аккредитация и дополнительная информация:
Кунинева Елена Давидовна, ответственный секретарь журнала «Мир измерений»
Тел. 8-495-771-66-52 (доб. 1-26), mi@mirq.ru