1 ноября 2013

С 29 по 31 октября на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила уже ставшая традиционной Всероссийская конференция «Аддиктивное поведение обучающихся: профилактика, реабилитация и ресоциализация в условиях образовательной среды», организованная Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В ходе конференции состоялся III Съезд антинаркотического общероссийского общественного движения обучающейся молодежи «Здоровая инициатива», Всероссийский антинаркотический Интернет-урок «Имею право знать!» на тему «Организация и проведение социально-психологического тестирования в образовательной среде» с прямой трансляцией в сети Интернет.

В период проведения конференции работала Тематическая презентационная площадка, на которой был представлен опыт реализации технологий профилактики, реабилитации и ресоциализации аддиктивного поведения обучающихся в образовательной среде.

Участниками Конференцию стали специалисты в области профилактики аддиктивного поведения обучающихся, их реабилитации и ресоциализации в образовательной среде, а также представители молодежных антинаркотических волонтерских объединений.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана профилактике здорового образа жизни уделяется большое внимание. Все началось в 2006 году с инициативы студентов провести музыкальный фестиваль «Бауманцы против наркотиков». На концерте в качестве приглашенных гостей были руководители ФСКН России, депутаты Государственной Думы РФ, представители Совета Федераций РФ, Олимпийского комитета РФ.

Именно после проведения этого фестиваля Профсоюз студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана и учебно-методический центр «Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана решили создать студенческое волонтерское антинаркотическое движение «Бауманцы за здоровы образ жизни».

При поддержке ректората и лично ректора нашего университета Анатолия Александрова в настоящее время силами волонтеров ежегодно проводятся более 30 различных оздоровительных мероприятий по формированию здорового образа жизни среди студентов.