12 октября 2013

С момента учреждения Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) прошло два года.АТУРК объединил усилия ведущих инженерных ВУЗов двух стран в деле совершенствования содержания и качества образования. За этот короткий промежуток времени проведен ряд конференций, семинаров, научных конкурсов.

Ассоциация уделяет особое внимание развитию гуманитарных связей и отношений, знакомству с культурой и обычаями двух стран-участниц. Показателен в этом плане «Поезд дружбы АТУРК». Это российско-китайский проект, направленный на укрепление партнерских отношений между техническими ВУЗами стран. Первый проезд отправился октябре 2012 года. Тогда китайские студенты технических университетов посетили ряд российских ВУЗов и выступили с яркими концертными номерами.

12 октября 2013 года российская делегация в МГТУ показала свою концертную программу. Были представлены творческие коллективы МГТУ им. Баумана, РГУ нефти и газа им. Губкина, МАИ, МАДИ и многих других технических университетов страны. Концерт прошел ярко и на «ура». В программе основной упор шел на российский народный колорит. Музыка, костюмы, голоса демонстрировали всю широту русской души. МГТУ имени Баумана в Китае представляет акапела группа «Капли дождя». Ребята исполняют свои песни без музыкального сопровождения, что вызывает огромный интерес к их творчеству.
Концерт посетил господин Чжао Гочен, полномочный министр – советник по делам образования.

Первый концерт в КНР – 14 октября. Студенты российских технических ВУЗов проведут также научные семинары в Поднебесной и поделятся с китайскими студентами результатами своих научных работ. Они посетят университеты Пекина, Шанхая, Харби́на, Даляня. Завершит свою миссию «Поезд дружбы» 30 октября.

Видеорепортаж