20 августа 2013

20 августа 2013 г. впервые в Москве на территории ЛФК ЦСКА проходила выставка «День инноваций Министерства обороны РФ». Открывая выставку, Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал: “Мы давно хотели собрать всех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как “Ле Бурже” и “МАКС”. Министр считает, что “таких людей в нашей стране огромное количество – которые продолжают дерзать, часто находить новые, оригинальные решения, в том числе в области обороны страны”.

“Именно поэтому мы задумали, и сегодня вместе с вами организовали проведение этого замечательного дня, – продолжил он. – Надеюсь, нас ждет много интересного, интересных открытий, много того, что уже завтра будет востребовано нашим флотом, ВВС, другими видами и родами войск”. Министр выразил надежду, что “чтобы как можно больше молодых людей, молодых талантов, которые сегодня появятся на выставке, завтра пришли на заводы и предприятия, а самое главное – чтобы мы получили от них тот результат, который ждем”. “Многое из того, что вы сегодня увидите, будет в дальнейшем определено в научные роты, многое из этого будет взято на финансирование науки, финансирование опытно- конструкторских работ”, – добавил он. Как признал Шойгу, самой сложной задачей при подготовке мероприятия был отбор участников. “Мы боялись кого-то обидеть, – сказал он. – Но, тем не менее, из более чем 1 тыс. заявок смогли отобрать 260″.

На “Дне инноваций” были представлены новейшие отечественные разработки, используемые в интересах обороны и безопасности государства, перспективные инновационные разработки и технологии «двойного» назначения.

Свои разработки военного назначения представил и МГТУ им.Н.Э.Баумана.  Экспозиция, в которую вошли разработки НИИ радиоэлектроники и лазерной техники, Института современных образовательных технологий, НИИ “Информатика и системы управления”, кафедры МТ-12 “Лазерные технологии в машиностроении”, НИИ “Специальное машиностроение”, НИИ “Энергомашиностроение”, Молодёжного космического центра, Научно-учебного центра “Робототехника”, Инжинирингового центра “Новые материалы, композиты и нанотехнологии”, факультета “Информатика и системы управления”, кафедры СМ-7 “Специальная робототехника и мехатроника”, Учебно-научного молодёжного центра “Гидронавтика”, кафедры БМТ-1 “Биомедицинские технические системы”, кафедры МТ-1 “Металлорежущие станки”, НИИ конструкционных материалов и технологических процессов, вызвали неподдельный интерес у посетителей и заказчиков. Бронеавтомобили и радиолокаторы, роботы и космические спутники, биомедицинская техника, программное обеспечение, бронежилет с уникальными характеристиками, композитные материалы с необычными свойствами – это не далеко не полное перечисление представленных разработок. Кроме того, представлены мобильные полевые фортификационные сооружения нового поколения. Обычная палатка может защитить от пули крупнокалиберного пулемета, а легкий ангар из синтетических материалов для укрытия техники выдерживает взрыв авиабомбы калибра 250 кг. Роботы не только демонстрировали свои возможности, но даже катали детей. Представители всех видов и родов вооруженных сил подолгу задерживались у стендов Бауманского университета. В том числе, и в закрытой части экспозиции.

Итоги «Дня Инноваций» Министерство обороны подведет позднее. Но все его участники, по словам заместителя министра обороны РФ Олега Остапенко имеют хорошие шансы на участие в госборонзаказе. Интерес, по его словам вызвали все экспонаты выставки. «Большое достижение выставки – это возможность показа своих разработок малыми организациями, зачастую невидимыми в «тени» больших организаций». Критерий же для получения заказа от Минобороны прежний: сроки и тактико-технические характеристики.

День инноваций проводится впервые Минобороны РФ как специализированное мероприятие для профессиональной аудитории с целью демонстрации инновационных исследований, разработок и технологий в интересах обороны и безопасности государства. Министерство обороны РФ намерено ежегодно проводить День инноваций, и, возможно, даже два раза в год, сообщил сегодня на открытии в Москве первого такого мероприятия глава военного ведомства Сергей Шойгу. “Эти дни мы будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год”, – сказал он.

Видеорепортаж