20 июля 2013

20 июля 2013 г. 450 студентов – бауманцев,  выпускников факультета военного обучения Военного института МГТУ им. Н.Э. Баумана, приняли воинскую присягу. Присяга будущих офицеров запаса проходила во время учебных сборов.  Большая часть наших  студентов проходила их на базе Ярославского филиала Военной Космической академии им. Можайского.

Срок службы короток. Всего 33 дня лагерных сборов. Но студенты к присяге готовы. Как и бойцы срочной службы. Форма постирана.  Подворотнички пришиты. Строевой шаг отработан. Две недели учебных,  сборов прошли недаром. Получив автоматы, три роты курсантов – бауманцев, чеканя шаг, построились на плацу. Звучит команда «Курс, смирно!» Затем после приветствия командира сборов, и  дружного ответа наших студентов, начинается церемония.  Курсанты выходят из  строя, и держа одной рукой автомат, в  другой текст присяги, зачитывают его. Кому – то  мешает ветер, закрывающий страницы текста. Но это  не помеха. Присягу все знают наизусть.

Родственники и друзья фотографируют ребят. На присягу их приехало около тысячи. И ворота воинской части сегодня открыты для них. Многие приехали в Ярославь издалека. К одному из курсантов родители приехали из Тюмени. К другому – из Иркутской области.

Церемония подходит к завершению. Командиры рот докладывают о приеме присяги ротами. Заместитель начальника филиала полковник Аликперов поздравляет наших студентов с принятием присяги. Затем их  поздравляют руководитель НУК МТ Александр Колесников начальник Военного института полковник Максименко. Звучат слова поздравления и от родителей. Дружное, троекратное «Ура!». Так строй наших курсантов отвечает на поздравления.

После торжественного марша рот курсантов-  бауманцев, (наши студенты показали неплохую строевую подготовку) – 15 минут общения с друзьями, подругами и родственниками.  Затем сдача оружия. И  - увольнительная.

Через две недели, после государственных экзаменов, сборы закончатся.

Видеорепортаж