27 июня 2013

В Калужском музее, колыбели отечественной космонавтики, 4 июня в 14.00 стартует первая в России Летняя школа инженерного бизнеса КЛИППЕР 2013, организованная МГТУ им. Н.Э. Баумана. На её открытии выступят председатель Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана Иван Дмитриевич Грачёв, министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев, руководители МГТУ им. Н.Э. Баумана и представители бизнеса.

В первый день работы школы участникам из различных университетов страны предстоит сформировать команды, чтобы совместно разработать проекты коммерциализации СТАНКА 2.0 кафедры МТ 1 бауманского университета. В работе над проектами им будут помогать ведущие эксперты в области венчурного бизнеса и молодежного предпринимательства, представители реального бизнеса.

5 июля с утра состоится презентация нового фильма о бережливом производстве на российских предприятиях «ТОП-АМЕРИКАНЕЦ» и мастер-класс главного героя фильма – исполнительного директора ОАО МЛРЗ Дмитрия Леонидовича Батурина; пройдет круглый стол по вопросам современного бизнеса в России, в работе которого примут участие представители ведущих отечественных и зарубежных компаний. Во второй половине дня участники школы посетят в технопарке Росва завод ООО «ПСМА Рус» – совместного предприятия автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation.

6 июля состоятся презентации проектов коммерциализации, а 7 июля эксперты школы назовут фамилии участников двух команд, которые получат специальные призы по 30 000 рублей за лучшую технологию и бизнес-модель. Какая из команд станет лучшей? Ответ на этот вопрос остается открытым. Но подсказка успеха есть в предсказании Константина Циолковского: Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль.