24 мая 2013

VI Международный салон средств обеспечения безопасности

С 21 по 24 мая на ВВЦ, работал VI Международный салон средств обеспечения безопасности “Комплексная безопасность 2013″. Работа салона началась с раннего (ровно в 10-00), красочного, торжественного открытия. Участников, посетителей, многочисленных журналистов, поздравили с началом работы салона заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Затем высокие гости, ознакомились с представленными на салоне разработками и образцами новой техники. В том числе, и с разработками нашего университета.

В Салоне приняли участие более 500 экспонентов из 20 стран мира. В рамках международной программы Салона работали делегации Индонезии, Китая, Индии, Малайзии, Объединенных арабских эмиратов, Иордании, Венесуэлы, Уганды, Египта, Эфиопии, Алжира, Ливии, Анголы, Гвинеи, Конго, Финляндии, Джибути, Македонии, Сирии, Бангладеш, Польши, КНДР, Йемена, Греции, Узбекистана, Судана, Вьетнама, Монголии, Шри-Ланки, Ирана, Болгарии, Кубы, Кипра, Нигерии, Армении, Сенегала, Турции, Украины, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии, Эстонии, США, Канады.

Бауманский университет представил целый ряд своих новейших разработок. Это  бронежилеты и технологии флотационной очистки воды, оптические приборы и биометрические технологии. Большой интерес посетителей салона вызвал стенд Центра исследования экстремальных ситуаций МГТУ им. Н.Э. Баумана. Центр представил уникальный диагностический комплекс “Скайлайнер”, аппаратно-программый мобильный комплекс “Стрела -П”, программные комплексы оценки риска на опасном производственном объекте, системы мониторинга и контроля зданий и сооружений, нефте – и газопроводов. ЦИЭКС презентовал на салоне комплексную систему природно – техногенной безопасности жизнедеятельности населения и территорий Вологодской области. Созданная в рамках целевой Федеральной программы по снижению рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, система обеспечивает предотвращение кризисных ситуаций через оснащение объектов защиты соответствующими техническими и программными средствами. Кроме этого, на открытой площадке, (где стояла “боевая” техника МЧС), можно было увидеть роботы семейства МРК, разработанные в МГТУ.

По итогам Салона медаль “Гарантия качества и безопасности” получила работа “бронежилет Кора -Феникс”.

Видеорепортаж