21 мая 2013

28 мая в 17-30 состоится итоговое ДЕВЯТОЕ заседание КЛИП — Клуба интересных предпринимателей.

Место проведения: Главный корпус МГТУ им. Н.Э.Баумана, ауд. 411 ю.

Для участия в заседании необходима обязательная регистрация до 12-00 27 мая по ссылке: http://clip-russia.ru/meetings/registration/.

План заседания

17-00-17-30 Сбор участников. Регистрация

17-30-18-15 Фильм «Русский триумф на чужбине: пионер видеоэры инженер Александр Понятов» представляет потомок Понятова Николай Алексеевич КОМИССАРОВ.

На сайте Дома русского зарубежья им. А. Солженицына отмечено, что выдающийся русский инженер и изобретатель Александр Матвеевич Понятов родился в российской глубинке в семье зажиточного крестьянина (село Русская Айша Чепчуговской волости Казанской губернии). В 1909 году по окончании Первого реального училища в Казани поступил на физико-математический факультет Казанского университета, а через год продолжил учебу на механическом факультете Императорского московского технического училища. В 1911 году, далее, имея на руках рекомендации Н.Е.Жуковского, продолжил образование в Политехникуме города Карлсруе. После пребывания в Китае, Понятов переехал в США. До 1944 года он работал в нью-йоркском НИИ известной американской корпорации «Дженерал Электрик», после чего основал собственную фирму «Ампекс». В 1947 году в Голливуде «Ампекс» впервые продемонстрировал прототип аудиомагнитофона Model 200A, с которого и началась эра магнитной записи в США. Благодаря компании «Ампекс» телевизионщики всего мира получили возможность использования видеозаписи, в том числе повторов отдельных эпизодов и замедленной съемки. На протяжении многих лет в аппаратных телестудий висели фотографии А.М. Понятова, а сам процесс записи долгое время называли «ампексированием». В течение десятилетий мировые электронные гиганты — «Сони», «Мацусита», JVC, «Тошиба» и другие — в производстве бытовой видеоаппаратуры основывались на патентах, принадлежащих А.М. Понятову. Заслуги русского изобретателя отмечены престижными американскими наградами и многочисленными премиями.

18-15-18-45 Ксения Базанчук и Вера Шибаева. Проект «ВЕНДИНГ В УНИВЕРСИТЕТЕ»

18-45-20-00 Как Проект КЛИП провел год? Свободная дискуссия с элементами драйва, кайфа, сентиментальности и зубоскальства участников проекта, клиподелов и клипомагов. Socials. Чаепитие и неформальное общение участников заседания.

На заседании будут присутствовать профессионалы в области предпринимательства – инвесторы, крупные предприниматели, представители венчурных фондов, руководители предприятий, эксперты и журналисты в области инноваций.

Связь: http://clip-russia.ru; clip-russia@mail.ru