7 мая 2013

На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы.

7 мая на площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы.

Каждый народ уникален не только национальными традициями, но и праздниками, которые объединяют всех, независимо от возраста и вероисповедания. Такой праздник для нашей страны, конечно же, – день Великой Победы. Символично, что приходит он к нам вместе с первыми листочками на деревьях, первым теплом – обновление жизни рождает в каждом из нас новые надежды, открывает новые горизонты и мечты. Как когда-то у тех, кто уже никогда не вернется домой… Мы обязаны помнить о людях, которые отстаивали нашу свободу. Именно поэтому в один из солнечных дней в дворике перед Слободским дворцом звучит грустная музыка…

На митинг собрались студенты Университета, преподаватели, ветераны, руководители МГТУ им. Н.Э. Баумана. Перед собравшимися бауманцами выступили проректор по научной работе Владимир Зимин, президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Игорь Федоров, академик РАН Констатин Колесников, ветеран нашего Университета Георгий Степан, заместитель председателя профсоюзного комитета Юрий Гуреев, директор Военного института полковник Николай Максименко.

«68 лет назад была завоевана Победа. Это не так уже и давно, учитывая, что еще живы наши деды и прадеды, люди, которые могут донести до нас воспоминания о том тяжелом времени. Мы с ними связаны генетической памятью», – обратился к участникам митинга академик РАН Игорь Федоров. – и завещали нам хранить нашу Родину и укреплять ее обороноспособность. Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана напомнил, что бауманцы всегда находились на первых рубежах. И не только на полях сражений. В годы войны наши ученые создавали передовую военную технику, а уже в мирные годы способствовали возрождению страны, освоению космоса, созданию атомной отрасли.

ВетеранГеоргий Александрович Степан, уже отметил свое 98-летие, это, несомненно, уникальный преподаватель в нашем университете, который сам свидетель многих исторических событий, связанных и с Гражданской войной, и с первыми пятилетками, и с трудовыми подвигами нашего народа в тылу, и с созданием космической отрасли. «Пятилетки сыграли огромную роль в Победе, – напомнил Степан, – они подготовили нашу страну к этой страшной войне».

После завершения митинга уже в 19 раз от стен университета стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета к местам боевых сражений ополченцев-бауманцев на Смоленской земле. Состоялось возложение венков и цветов к памятнику бауманцам-участникам Великой Отечественной войны

Видеорепортаж

На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы. На площади Слободского дворца состоялся митинг, посвященный Дню Победы.