6 мая 2013

Эстафета проходит по местам, где бойцы дивизий народного ополчения героически воевали против врагов нашей Родины. Именно в грозную осень 1941 г. москвичи вновь по зову своего сердца встали на защиту любимой столицы. Только на территории нынешнего Центрального административного округа Москвы было формировано три дивизии: 7, 8, 9 дивизии Народного ополчения. В 7 дивизии, сформированной в Бауманском районе столицы, воевали студенты и преподаватели МММИ им. Н.Э. Баумана (Так в то время назывался наш университет).

Проведение непрерывных легкоатлетических эстафет в города-герои СССР и России – одна из славных традиций чествования ветеранов Великой Отечественной войны в МГТУ им. Н.Э. Баумана и дань уважения воинам-бауманцам, погибшим на войне с фашистами. За время проведения эстафет бауманцы побывали во всех городах – героях СССР. Прошли также эстафеты в город Ижевск, в котором ковалось оружие Победы и находилось в эвакуации МВТУ им. Н.Э. Баумана, и на космодром Плесецк.

Эстафета организована таким образом, что каждый спортсмен должен пробежать один километр, а затем передать эстафетную палочку своему коллеге. Так, непрерывно меняясь, спортсмены будут бежать с 8:00 утра до 12:00 ночи. Спортсмены разделены на команды по 10 человек, а весь маршрут разбит на участки длиной по 60-70 километров. Пробежав участок, команда передает эстафету другой команде. В городах по маршруту следования и на 242 километре Минского шоссе, возле памятника 7 дивизии народного ополчения, комплектовавшейся в Бауманском районе Москвы, будут проводиться короткие митинги, посвященные Дню Победы. На митингах университетская агитбригада будет исполнять песни военных лет.7 мая 2013 года, на митинге, посвященном Дню Победы, – символический старт 19–й легкоатлетической эстафеты – эстафеты памяти москвичей, вставших на защиту нашей Родины и ее столицы – города – героя Москвы. Маршрут эстафеты этого года Москва – Ельня –Дорогобуж – Вязьма.