30 апреля 2013

Почти два года назад в историческом здании Бауманки – бывшем Слободском дворце начались ремонтные работы. И, вот- 30 апреля, в преддверии самого важного праздника в нашей стране, состоялось открытие реконструированной галереи выдающихся воспитанников Бауманского университета и новой для нашего ВУЗа площади Памяти.

«Работа по реконструкции в историческом здании всегда связана с собой ответственностью, но все, что мы видим сегодня тут, свидетельствует о бережном отношении к духу нашего университета, к стилю, свойственному этому зданию», – отметил ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

Ректор выразил надежду, что реликвии, которые размещены в витринах на площади Памяти, у каждого бауманца вызовут особенные чувства. Тут и копии знамен, с которыми шли в бой студенты и преподаватели в самые суровые дни защиты столицы от врага, фотографии бауманцев, ушедших на Великую Отечественную войну, письма с передовой. По стеклом в витринах и старое боевой снаряжение – находки следопытов, музейные экспонаты.

Бауманец, приостанови свой шаг, проходя по этой площади, вглядись в светлые лица защитников Отечества, вспомни, чему мы обязаны нашим настоящим, задумайся о своей ответственности перед ушедшими на фронт и отстоявшими наше будущее…