1 апреля 2005

Московский государственный технический университет

им. Н.Э. Баумана

Пресс-релиз

1 апреля закончилась Восьмая научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее: Москва».  В этом году – году 175 -  летнего юбилея  Московского государственного технического университета им. Баумана  - в конференции приняло участие около 600 школьников Москвы и Московской области.  Всего же на участие в «Шаге будущее: Москва» было подано более трех  тысяч заявок из школ, лицеев и гимназий московского региона.

Организаторы научно – социальной программы «Шаг в будущее: Москва»  МГТУ им. Н.Э. Баумана, Правительство Москвы, Департамент образования г. Москвы  считают, что эффективное вовлечение молодых людей в науку, в сферу инженерного творчества, поддержка творчества научно – технического творчества молодежи, необходимы для профессиональной ориентации молодежи.   В течение года школьники имели возможность  работы в лабораториях Бауманского университета, под руководством своих  научных руководителей -  преподавателей университета готовили свои работы для жесткого конкурсного обора.

Среди лауреатов научной конференции «Шаг в Будущее: Москва» учащиеся кадетской школы из города Люберцы и ряда школ, гимназий и лицеев военных  городков. Наиболее отмечены работы 40 участников конференции. Среди них  работа ученицы 11 класса лицея №1550 г. Москвы, Рожковой Любви Михайловна «Энергетический анализ деления заряженной проводящей капли», ученика 11 класса гимназии №7, г. Одинцово,  Шеменева Михаила «Разработка и сборка звукоусиливающего аппарата»,  ученицы 12 класса специализированной школы-интерната №22 для глухих Киселевой Александры, «Использование ИК-канала передачи информации при создании беспроводных ЗУС для коррекции слуха».

Особо отмечены работы школьников младших классов. Так ученицы третьего класса из  математического лицея г. Орехово-Зуево Клюшкина Екатерина и Шедрина Елена точно спрогнозировали число участников конференции. За что  и были отмечены специальным дипломом. А ученик 10 класса Владимир Геря из  лицея Старой Купавна исследовал влияние на организм напитков фирмы «Кока  кола».  В рамках  конференции работал ставший уже традиционным компьтерно -  программный салон, организованный при поддержке компании «Майкрософт».

Проводимая вот уже 11 лет программа «Шаг в будущее» показывает необходимость укрепления системы профессионального отбора абитуриентов. Вуз должен иметь возможность поиска своего студента, должен активно участвовать в формировании нового поколения.  Это кстати, предусмотрено и положениями Болонской декларации, подписанной Российской федерацией.  И,  созданная по инициативе ректора МГТУ им. Баумана, члена -  корреспондента РАН, Игоря Федорова, программа «Шаг в будущее», ставшая всероссийской, это убедительно доказывает.  Программа «ШАГ в будущее» получила в 1997 году статус национального соревнования Европейского соревнования молодых  ученых. И национальные делегации России своими успешными  выступлениями на Соревновании молодых ученых  ЕС подтвердили его. Открывающаяся 11 апреля 2005 года научная конференция «Шаг в будущее: Россия» в этом году венчает научные выставки и конференции, соревнования этой программы.  Из ее победителей будет сформирована национальная сборная России, которая будет представлять молодых российских  исследователей на 17 – м соревновании молодых ученых Европейского Союза.  Само же 17 соревнование молодых ученых ЕС пройдет в Москве с 17  по 22 сентября 2005 года в МГТУ им. Баумана. Это  первое из  подобных соревнований ЕС,  проводимая в стране, которая не числится среди государств – членов ЕС.

Пресс-служба МГТУ им. Н.Э.Баумана

Андрей Волохов