3 апреля 2013

5 апреля 2013 года на факультете “СМ” состоится круглый стол «Кадры для космоса и ВПК». Организаторы круглого стола – газета “Независимое военное обозрение”, факультет “СМ” МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Научно-производственное объединение «Техномаш» (ФГУП «НПО «Техномаш»).

Мероприятие будет проходить по адресу: 105005, Москва, Госпитальный переулок дом 10, на факультете «Специальное машиностроение» в деканате, (аудитория совещаний), начало работы с 11.00. Продолжительность мероприятия 1-1,5часа. Участники «круглого стола» и планируемые СМИ – в Приложении к письму.

Тема «круглого стола»:
«Кадры для космической отрасли и Военно–промышленного комплекса»

Обсуждаемые вопросы:
1. Кадровый провал, потеря преемственности кадров и состояние трудовых ресурсов в космической отрасли.
2. Требования в сфере уровня знаний и подготовки специалистов – выпускников вузов. Соответствие полученных знаний требованиям предприятия.
3. Система планирования отдела кадров:
– мониторинг вакансий и требований к кандидатам по отделам и цехам;
– постоянное сотрудничество с вузами, формы сотрудничества;
– согласование между руководством отделов (цехов) и вузов распределения на практику и стажировку.
4. Предоставления жилья, льготы и преференции практикантам.
5. Совместная научная и производственная деятельность вуза и предприятия с участием студентов.
6. Продолжение на предприятии тематики студенческой работы.
7. Возможность продолжения научной деятельности – аспирантура, публикации, защита.
8. Перспективы карьерного роста – научного, производственного, административного и др.
9. Популяризация инженерного образования.