29 марта 2013

29 марта в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло торжественное закрытие форума “Шаг в будущее”. Форум «Шаг в будущее» – кульминационное мероприятие для участников одноименной всероссийской программы для школьников и студентов, которое проходит уже более 20 лет. В этом году он собрал представителей 202 населенных пунктов из 40 регионов.

По результатам Форума формируются национальные делегации на ведущие молодежные научные соревнования за рубежом: Соревнование молодых ученых Европейского союза, Стокгольмский международный молодежный научный семинар с участием в церемонии вручения Нобелевских премий, Лондонский международный молодежный научный форум, Международная научная выставка «ЭКСПО-НАУКА», Международная научно-техническая олимпиада I-SWEEEP и другие.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Призы 1-ой степени (I место)

(3F-4/Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия №6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Научный руководитель: Сухоцкий Владимир Андреевич, инженер

(Ит-74/1J-11) КУРБАЦКИЙ Павел Игоревич
Краснодарский край, г. Армавир
МБОУ Гимназия №1, 11 класс, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества»
ПРОГРАММНО-АППАРАТНАЫЙ НАВИГАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПО ЗРЕНИЮ
Научные руководители: Шишкин Евгений Маленович, заведующий лабораторией радиоэлектроники, педагог дополнительного образования; Будков Владимир Ильич, заведующий отделом науки и технического спорта, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества», г. Армавир

(2Н-28/Пс-10) САВИНОВА Вилена Дмитриевна
Мурманская область, Терский район, п.г.т. Умба
МБОУ средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс
РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОГО ЛАНДШАФТА ОСТРОВА МЕДВЕЖИЙ (ПОРЬЯ ГУБА, БЕЛОЕ МОРЕ, 2010 – 2012 ГГ.)
Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник, ФГБУ «Кандалакшский государственный природный заповедник»

Призы 2-ой степени (II место)

(Ит-68/1Е-37) ЯРОЦКИЙ Сергей Антонович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г.Мурманска гимназия №4, 10 класс
СЪЁМНЫЙ ОБТЕКАТЕЛЬ (БУЛЬБ)
Научные руководители: Бродский Исай Лазаревич, к.т.н., доцент; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии, МБОУ г.Мурманска гимназия №4

(Ит-61/1J-10) ВОЛКОВ Александр Васильевич
Ярославская область, г. Ярославль
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», 2 курс
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО СТРЕСС-КОМПЛЕКСА

(Еб-4/1J-9) РОМАНОВСКИЙ Ростислав Русланович
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 11 класс
ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ МЫШЕЙ (КАК МОДЕЛЬ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА)
Научный руководитель: Поярков Юрий Александрович, к.б.н., учитель микробиологии, КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров

Призы 3-ой степени (III место)

(2D2-60/Еб-6) СМОРОДИНА Екатерина Юрьевна
Псковская область, г. Пыталово
МБОУ «Пыталовская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Никонова», 10 класс
ВОДНЫЕ МАКРОБЕСПОЗВОНОЧНЫЕ КАК КОМПОНЕНТ ЭКОСИСТЕМЫ ОЗЕР НЕЧЕРИЦА И ОЗЕРЯВКИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ»
Научный руководитель: Ершова Екатерина Ивановна, научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Себежский»

(4DЕ-13) ДОНДОКОВ Очир Юрьевич
Забайкальский край, с. Дульдурга
МБОУ «Дульдургинская СОШ», 8 класс
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ОНИМИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА БУРЯТ
Научный руководитель: Архипова Ульяна Аюровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Дульдургинская СОШ», с. Дульдурга

(Ив-3) ХАЧИРОВ Альберт Сергеевич
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МОБУ ДОД «Детский (подростковый) Центр» МОБУ средняя школа № 2, 10 класс
ВИДЕОКУРС «ВВЕДЕНИЕ В АНИМАЦИЮ»
Научный руководитель: Унжакова Сардана Михайловна, педагог высшей категории МОБУ ДОД «Детский (подростковый) Центр», г. Якутск

(Ит-42) ОСИПОВ Владимир Станиславович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №97, 10 класс
ВОДОРОДНАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
Научный руководитель: Красавин Эдуард Михайлович, учитель технологии, МБОУ СОШ №2, г. Верхний Уфалей

Лучший инновационный проект

(Еб-8) ВАСИЛЬЕВА Алина Валерьевна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МОУ «Лицей № 1», 11 класс
БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИКОВ С ПОМОЩЬЮ ИММОБИЛИЗАЦИИ НА ГИДРАТИРОВАННОМ ФУЛЛЕРЕНЕ
Научный руководитель: Сидорова Наталья Анатольевна, доцент курса микробиологии, ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Лучшая работа в области новых технологий

(Еф-11/2А-25) ИГНАТЕНКО Максим Павлович
Ставропольский край, г. Ставрополь
МЕТОДИКА РАЗДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА C1s ФОТОЭЛЕКТРОННОГО СПЕКТРА ОТ УГЛЕРОДА НА КОМПОНЕНТЫ

Лучшая работа в области техники и инженерного дела

(Ит-67/1G-14) САВЧЕНКО Дарья Александровна
Ростовская область, г. Таганрог
МАОУ Лицей №28, 11 класс
ТЕСТЕР ФОРСУНОК ФОРТЕСТ
Научный руководитель: Дзюба Татьяна Владимировна, учитель физики, руководитель НОУ «СПЕКТР», МАОУ Лицей №28, г. Таганрог

Лучшая работа в области защиты окружающей среды

(2D-61/Еб-17) КИСТЕРЕВ Никита Александрович
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ № 40, 11 класс
УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ ПОДСНЕЖНИКА СКЛАДЧАТОГО В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА И ИНТРОДУКЦИЯ ЕГО В КУЛЬТУРНЫЕ ПОСАДКИ, УСЛОВИЯ ВЫГОНКИ ПОДСНЕЖНИКА
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, заслуженный учитель Кубани, учитель биологии МАОУ СОШ № 40, руководитель ДЭБЦ «Катран»

Лучшая работа в области естественных наук

(Пс-14/1С-35) СИНЬКОВ Сергей Сергеевич
Краснодарский край, г. Новороссийск
МАОУ СОШ №40, 11 класс
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРОСЛЕЙ МАКРОФИТОВ В ОЧИСТКЕ ЦЕМЕССКОЙ БУХТЫ И МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ СУДЖУКСКОЙ ЛАГУНЫ
Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, методист эколого-биологического центра «Катран», учитель биологии, МАОУ СОШ №40, г. Новороссийск

Лучшая работа в области точных наук

(Ем-11) ФЕДОСЕЕВ Владимир Владимирович
Самарская область, г. Самара
МАОУ Самарский медико-технический лицей, 11 класс
ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР БОЛЬШОГО МАСШТАБА
Научный руководитель: Ионова Елена Владимировна, учитель математики МОУ СМТЛ

Лучшая работа в области гуманитарных наук

(4DE-27) ЛУШИН Денис Александрович
Республика Саха (Якутия), г. Якутск
МБОУ «Якутский городской лицей», 8 класс
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕРНОСТИ ТЕОРИИ КРЕОЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЭБОНИКС
Научный руководитель: Кузьмина Лидия Францевна, учитель высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, учитель английского языка МБОУ, Якутский городской лицей, г. Якутск

Лучшая работа в области социальных наук

(4С-36) ФЕЧЕРА Екатерина Сергеевна
ХМАО–Югра, Белоярский район, с. Полноват
МКОУ «Общеобразовательная средняя (полная) школа им. И.Ф. Пермякова, 10 класс
ПОЛНОВАТ – СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ ПОСЕЛОК ЮГРЫ
Научный руководитель: Максименко Надежда Георгиевна, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель краеведческого кружка «Истоки»
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
в профессиональных номинациях
Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники

(Ит-37/1А-12) ЦЫГАНОВСКИЙ Виталий Вячеславович
Алтайский край, с. Михайловское
МКОУ «Михайловский лицей», 11 класс
СОЗДАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОСЛЕПЛЕНИЯ ПИЛОТОВ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
Научный руководитель: Любкин Сергей Владимирович, учитель физики, МКОУ «Михайловский лицей», с. Михайловское

Лучшая работа в области прикладной механики и робототехники

(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ
Научный руководитель: Пачин Иван Михайлович, учитель физики высшей категории, БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», г. Сургут

Лучшая работа в области технологических устройств

(3F-12/Ит-55) ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович
Мурманская область, г. Кировск
МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска», 9 класс
СОЗДАНИЕ НАМОТОЧНОГО УСТРОЙСТВА
Научный руководитель: Смирнов Альберт Евлампиевич, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска»

Лучшая работа в области экологии техносферы

(Пс-8) ЕВДОКИМОВА Наталья Сергеевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №77, 10 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСОПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО АНАЛИЗА
Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич, руководитель ресурсного центра, МАОУ Лицей №77, г. Челябинск

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики

(1D-9/Ит-4) МАХАНЬКОВ Николай Геннадьевич
Красноярский край, г. Красноярск
МБОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа», 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ ВЫВОДА ХОЛОДНЫМ СТАРТОМ
Научный руководитель: Кольга Вадим Валентинович, д.п.н., проректор по довузовской и воспитательной работе, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

Лучшая работа в области транспортных систем

(1Е-24) ХАНАВИН Ярослав Андреевич
Республика Беларусь, г. Минск
ГУО Гимназия №36, 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОЙ МАССЫ 1600 КГ
Научный руководитель: Горелов Василий Александрович, д.т.н., доцент кафедры «Колесные машины», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Лучшая работа в области машиностроительных технологий

(Ит-78/1G-15) ЕВДОКИМОВА Римма Валериевна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Гимназия №11, 9 класс
РОТАЦИОННАЯ ВЫТЯЖКА УСТРОЙСТВОМ С ДВУХРЯДНОЙ ОБОЙМОЙ ДАВИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Научный руководитель: Евдокимов Анатолий Кириллович, д.т.н., профессор кафедры механики пластического формоизменения, Тульский государственный университет, г. Тула

Лучшая работа в области энергетических систем

(1H1-1) ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс
МОДЕЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, учитель физики и технологии, МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

Лучшая работа в области биомедицинской техники

(1J-7) БУРЕЕВ Игорь Алексеевич
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
Научный руководитель: Нефедова Надежда Викторовна, учитель физики, заместитель директора по НМР, НОУ «Ногинская гимназия», г. Ногинск

Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики

(2A-10) ЛАРИН Артём Олегович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ В ДИЭЛЕКТРИКЕ
Научные руководители: Тамбовцев Владимир Иванович, проф. ЮУрГУ, доктор физ.-мат. наук, Хачаева Надежда Александровна, учитель физики МАОУ лицей № 97

Лучшая работа в области химии и химических технологий

(2B-12) ШЛАПАКОВ Никита Сергеевич
Челябинская область, г.Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ТЕТРА-ТРЕТ-БУТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДНОГО МЕТАЛЛОФТАЛОЦИАНИНА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
Научные руководители: Меньшиков Владимир Владимирович, доцент кафедры химии и МПХ ЧГПУ, Зеленина Ирина Григорьевна, учитель химии МАОУ лицея №97

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды

(2D1-16) АБАТУРОВА Варвара Александровна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПАРКА В РАЙОНЕ ФИЛЕЙСКОГО СКЛОНА
Научный руководитель: Колупаева Юлия Михайловна, учитель биологии, КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли

(Еб-12) ПОРОШИНА Анастасия Александровна
Иркутская область, г.Иркутск
МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» г.Иркутска, 11 класс
ОБЗОР БИОФЛОРЫ О.ОЛЬХОН
Научные руководители: Китова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г.Иркутск; Ляхова Ираида Григорьевна, кандидат биологических наук, доцент, педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г.Иркутск

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии

(2G-22) КЕРИМОВА Лейла Набиевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МБОУ ДОД ГДТДиМ «Одаренность и технологии»
МБОУ гимназия №9, 11 класс
УЧАСТИЕ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ НА ПРИМЕРЕ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ
Научный руководитель: Корягина Татьяна Михайловна, учитель биологии, МБОУ гимназия №9 г. Екатеринбург

Лучшая работа в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

(2Н-22/Еф-9) КАРАСЕВА Кристина Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Лучшая работа в области геоэкологии

Еб-1) СОЛОВЬЕВА Татьяна Сергеевна
Тюменская область, г.Ишим
МАОУ «СОШ № 5 г. Ишима», 11 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ИШИМ МЕТОДОМ ЗООИНДИКАЦИИ
Научный руководитель: Левых Алёна Юрьевна, доцент кафедры биологии и МПБ ФГБОУ ВПО «ИГПИ им. П.П. Ершова» г.Ишима

Лучшая работа в области микологии

(2D1-59/Еб-3) ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 11 класс
СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА КСИЛОТРОФНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ
Научный руководитель: Красуцкий Борис Викторович, доктор биологических наук, профес-сор кафедры безопасности жизнедеятельности Южно-Уральского государственного университета

Лучшая работа в области биоразнообразия

(2D-25) КАЛЮК Анастасия Андреевна
Республика Саха (Якутия), г. Ленск
МБОУ СОШ №4, 10 класс
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (MACROLEPIDOPTERA) БАССЕЙНА РЕКИ НЮЯ (ЮГО-ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)
Научные руководители: Бурнашева Альбина Петровна, младший научный сотрудник, к.б.н, Институт биологических проблем криолитозщоны СО РАН, г. Якутск, Клюкина Любовь Николаевна, главный специалист МКУ КМПОТ, Комитет по молодежной политике туризму и спорту

Лучшая работа в области биомедицинских исследований

(2G-30) ШМАКОВА Анна Андреевна
г. Москва
ГБОУ Лицей №1303, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ЭЛАСТАЗЫ (ФЕРМЕНТА ВОСПАЛЕНИЯ)
Научный руководитель: Андреева Любовь Васильевна, к.б.н., старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН

Лучшая работа в области прикладной математики

(3А-36) ТЕРЕЩЕНКО Надежда Андреевна
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра,
Нефтеюганский район, с.п. Сингапай
НРМОБУ Сингапайская СОШ, 11 класс
НОВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ В ВОСЬМЕРИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ
Научный руководитель: Баталова Оксана Владимировна, учитель математики

Лучшая работа в области фундаментальной математики

(3D-38/Ем-4) ТАРХАНОВА Марина Алексеевна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 40», 10 класс
О НЕКОТОРЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОТРЕЗКАХ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ
Научные руководители: Мальцев Юрий Николаевич, профессор, д.ф-м.н., Алтайская государственная педагогическая академия; Щербинина Елена Демьяновна, учитель математики высшей категории, МБОУ «Гимназия № 40», г.Барнаул

Лучшая работа в области информационных систем и безопасности

(3Е-10/Ив-9) ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»
Научный руководитель: Беляков Михаил Владимирович, учитель информатики и ИКТ, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Лучшая работа в области систем управления

(3D-42/Ив-5) ПАВЛОВА Алена Александровна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МБОУ «Университетский лицей», 11 класс
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАЮЩИМ РО-БОТОМ С АДАПТИВНОЙ СИСТЕМОЙ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ
Научный руководитель: Павлов Александр Геннадьевич, заместитель директора по информационным технологиям, ООО «ИнтелТекМедиа»

Лучшая работа в области информационных технологий для образования

(4N-7) ГАТАУЛЛИН Руслан Ильнурович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ СОШ №2, 11 класс
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ
Научный руководитель: Юшта Елена Павловна, учитель информатики

Лучшая работа в области робототехники и интеллектуальных систем

(Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия № 6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Научный руководитель: Сухоцкий Владимир Андреевич, инженер

Лучшая работа в области решения задач математики с применением информационных технологий

(3D-37/Ем-3) КИСЕЛЁВ Дмитрий Сергеевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
РАВЕНСТВО ВЫПУКЛЫХ МНОГОГРАННИКОВ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Лучшая работа в области социологии

(4С-16) ПИСКАРЁВА Мария Павловна
Челябинская область, г. Челябинск
МАУДОД ДДТ, 10 класс
ПРОФЕССИИ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО: ЖЕНЩИНА В АРХЕОЛОГИИ УРАЛА
Научный руководитель: Бавыкина Ирина Вячеславовна, заведующая научно-техническим отделом, МАУДОД ДДТ, г. Челябинск

Лучшая работа в области языкознания

(4DЕ-23) СЕМЁНОВА Анна Валерьевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ гимназия №48, класс 11
ГАЛЛИЦИЗМЫ В ПЬЕСАХ А.Н. ОСТРОВСКОГО
Научный руководитель: Терентьева Нина Павловна, доцент, кандидат педагогических наук ЧГПУ

Лучшая работа в области прикладной экономики, инженерного бизнеса и менеджмента

(4F-11)ТОРПИЩЕВ Тимур Ринатович
Иркутская область, г.Иркутск
МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества»г.Иркутска
МБОУ г.Иркутска «Лицей ИГУ», 9 класс
КАК ЛУЧШЕ СОВЕРШИТЬ ПОКУПКУ, ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ?
Научные руководители: Рейнгольд Григорий Борисович, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», магистр прикладной информатики, педагог дополнительного образования в.к.к., г.Иркутск; Филатов Александр Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент ИГУ, ИМЭИ, заведующий кафедрой математической экономики ИМЭИ ИГУ, г.Иркутск

Лучшая работа в области прикладного искусства

(4J-50) ПОЦЕЛУЙКО Анна Викторовна
г. Москва
Московский государственный университет дизайна и технологии, 1 курс
СИМБИОЗ ОБЪЕМНЫХ СТРУКТУР «АБСТРАКЦИОНИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ»
Научный руководитель: Денисов Денис Александрович, канд. искусствоведения, доцент, кафедра рекламной графики и визуальных коммуникаций, МГУДТ, г. Москва

Лучшая работа в области актуальных вопросов обществознания

(4К-10) ЦЫДЫПОВ Буда Цыденович
Забайкальский край, пос. Агинское
МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 8 класс
ИСТОРИЯ КНИГИ-ПОТХИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ (1860-ЫЕ –1938 ГГ.)
Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель МХК, МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», пос. Агинское

Лучшая работа в области кибернетики и информационных технологий

(4N-9) ВОЛКОВ Алексей Игоревич
г. Москва
ГБОУ Лицей №1574, 11 класс
ОБЛАЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС J-JOURNAL
Научный руководитель: Гулидова Екатерина Михайловна, учитель 1 категории, ГБОУ Лицей №1574, г.Москва

Лучшая работа в области дизайна

(4O-13) БАЖОК Анастасия Олеговна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова, 9 класс
КОЛЛЕКЦИЯ УКРАШЕНИЙ «ЭЛЛИНИКА»
Научный руководитель: Немкина Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова
Научные консультанты: Ковалёва Елена Ивановна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова; Герлиц Кристина Игоревна, студентка, ФГБОУ ВПО Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
в профессиональных номинациях
Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Лучшая работа в области радиоэлектроники и лазерной техники

(Ит-37/1А-12) ЦЫГАНОВСКИЙ Виталий Вячеславович
Алтайский край, с. Михайловское
МКОУ «Михайловский лицей», 11 класс
СОЗДАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ОСЛЕПЛЕНИЯ ПИЛОТОВ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
Научный руководитель: Любкин Сергей Владимирович, учитель физики, МКОУ «Михайловский лицей», с. Михайловское

Лучшая работа в области прикладной механики и робототехники

(1В-15) АБУБЕКЕРОВ Роман Рафаэлевич
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», 10 класс
ДЕЙСТВУЮЩАЯ МОДЕЛЬ РОБОТА-МАНИПУЛЯТОРА С ВЕБ-КАМЕРОЙ
Научный руководитель: Пачин Иван Михайлович, учитель физики высшей категории, БУОО «Югорский физико-математический лицей-интернат», г. Сургут

Лучшая работа в области технологических устройств

(3F-12/Ит-55) ДИДКОВСКИЙ Аркадий Александрович
Мурманская область, г. Кировск
МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска», 9 класс
СОЗДАНИЕ НАМОТОЧНОГО УСТРОЙСТВА
Научный руководитель: Смирнов Альберт Евлампиевич, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Хибины» г. Кировска»

Лучшая работа в области экологии техносферы

(Пс-8) ЕВДОКИМОВА Наталья Сергеевна
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ Лицей №77, 10 класс
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА МЯСОПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ФЕРМЕНТАТИВНОГО АНАЛИЗА
Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич, руководитель ресурсного центра, МАОУ Лицей №77, г. Челябинск

Лучшая работа в области аэрокосмонавтики

(1D-9/Ит-4) МАХАНЬКОВ Николай Геннадьевич
Красноярский край, г. Красноярск
МБОУ ДОД ЦДОД «Аэрокосмическая школа», 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ РАКЕТОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ ВЫВОДА ХОЛОДНЫМ СТАРТОМ
Научный руководитель: Кольга Вадим Валентинович, д.п.н., проректор по довузовской и воспитательной работе, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

Лучшая работа в области транспортных систем

(1Е-24) ХАНАВИН Ярослав Андреевич
Республика Беларусь, г. Минск
ГУО Гимназия №36, 11 класс
РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАНСМИССИИ АВТОМОБИЛЯ ПОЛНОЙ МАССЫ 1600 КГ
Научный руководитель: Горелов Василий Александрович, д.т.н., доцент кафедры «Колесные машины», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва

Лучшая работа в области машиностроительных технологий

(Ит-78/1G-15) ЕВДОКИМОВА Римма Валериевна
Тульская область, г. Тула
МБОУ Гимназия №11, 9 класс
РОТАЦИОННАЯ ВЫТЯЖКА УСТРОЙСТВОМ С ДВУХРЯДНОЙ ОБОЙМОЙ ДАВИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Научный руководитель: Евдокимов Анатолий Кириллович, д.т.н., профессор кафедры механики пластического формоизменения, Тульский государственный университет, г. Тула

Лучшая работа в области энергетических систем

(1H1-1) ТУЙМИЕВ Евгений Вадимович
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, г. Сургут
МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс
МОДЕЛЬ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО РЕЗОНАНСНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ
Научный руководитель: Нурисламов Салават Фавзельянович, учитель физики и технологии, МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

Лучшая работа в области биомедицинской техники

(1J-7) БУРЕЕВ Игорь Алексеевич
Московская область, г. Ногинск
НОУ «Ногинская гимназия», 11 класс
ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗА ПРИ ПОМОЩИ МЕТОДА НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ
Научный руководитель: Нефедова Надежда Викторовна, учитель физики, заместитель директора по НМР, НОУ «Ногинская гимназия», г. Ногинск

Лучшая работа в области теоретической и экспериментальной физики

(2A-10) ЛАРИН Артём Олегович
Челябинская область, г. Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ ПРИ ФАЗОВОМ ПЕРЕХОДЕ В ДИЭЛЕКТРИКЕ
Научные руководители: Тамбовцев Владимир Иванович, проф. ЮУрГУ, доктор физ.-мат. наук, Хачаева Надежда Александровна, учитель физики МАОУ лицей № 97

Лучшая работа в области химии и химических технологий

(2B-12) ШЛАПАКОВ Никита Сергеевич
Челябинская область, г.Челябинск
МАОУ лицей № 97, класс 11
ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ТЕТРА-ТРЕТ-БУТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДНОГО МЕТАЛЛОФТАЛОЦИАНИНА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
Научные руководители: Меньшиков Владимир Владимирович, доцент кафедры химии и МПХ ЧГПУ, Зеленина Ирина Григорьевна, учитель химии МАОУ лицея №97

Лучшая работа в области проблем загрязнения окружающей среды

(2D1-16) АБАТУРОВА Варвара Александровна
Кировская область, г. Киров
КОГОАУ Лицей естественных наук, 7 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПАРКА В РАЙОНЕ ФИЛЕЙСКОГО СКЛОНА
Научный руководитель: Колупаева Юлия Михайловна, учитель биологии, КОГОАУ Лицей естественных наук, г. Киров

Лучшая работа в области биосферы и проблем Земли

(Еб-12) ПОРОШИНА Анастасия Александровна
Иркутская область, г.Иркутск
МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества» г.Иркутска, 11 класс
ОБЗОР БИОФЛОРЫ О.ОЛЬХОН
Научные руководители: Китова Ольга Михайловна, педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г.Иркутск; Ляхова Ираида Григорьевна, кандидат биологических наук, доцент, педагог дополнительного образования, МАОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества», г.Иркутск

Лучшая работа в области системной биологии и биотехнологии

(2G-22) КЕРИМОВА Лейла Набиевна
Свердловская область, г. Екатеринбург
МБОУ ДОД ГДТДиМ «Одаренность и технологии»
МБОУ гимназия №9, 11 класс
УЧАСТИЕ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК В РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ НА ПРИМЕРЕ РЕГЕНЕРИРУЮЩЕЙ ПЕЧЕНИ
Научный руководитель: Корягина Татьяна Михайловна, учитель биологии, МБОУ гимназия №9 г. Екатеринбург

Лучшая работа в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

(2Н-22/Еф-9) КАРАСЕВА Кристина Валерьевна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска Мурманский политехнический лицей, 11 класс
РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»

Лучшая работа в области геоэкологии

Еб-1) СОЛОВЬЕВА Татьяна Сергеевна
Тюменская область, г.Ишим
МАОУ «СОШ № 5 г. Ишима», 11 класс
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ ИШИМ МЕТОДОМ ЗООИНДИКАЦИИ
Научный руководитель: Левых Алёна Юрьевна, доцент кафедры биологии и МПБ ФГБОУ ВПО «ИГПИ им. П.П. Ершова» г.Ишима

Лучшая работа в области микологии

(2D1-59/Еб-3) ЛЕБЕДЕВ Егор Александрович
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ лицей № 11, 11 класс
СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА КСИЛОТРОФНЫХ БАЗИДИОМИЦЕТОВ
Научный руководитель: Красуцкий Борис Викторович, доктор биологических наук, профес-сор кафедры безопасности жизнедеятельности Южно-Уральского государственного университета

Лучшая работа в области биоразнообразия

(2D-25) КАЛЮК Анастасия Андреевна
Республика Саха (Якутия), г. Ленск
МБОУ СОШ №4, 10 класс
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (MACROLEPIDOPTERA) БАССЕЙНА РЕКИ НЮЯ (ЮГО-ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)
Научные руководители: Бурнашева Альбина Петровна, младший научный сотрудник, к.б.н, Институт биологических проблем криолитозщоны СО РАН, г. Якутск, Клюкина Любовь Николаевна, главный специалист МКУ КМПОТ, Комитет по молодежной политике туризму и спорту

Лучшая работа в области биомедицинских исследований

(2G-30) ШМАКОВА Анна Андреевна
г. Москва
ГБОУ Лицей №1303, 11 класс
ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА АКТИВНОСТЬ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ЭЛАСТАЗЫ (ФЕРМЕНТА ВОСПАЛЕНИЯ)
Научный руководитель: Андреева Любовь Васильевна, к.б.н., старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН

Лучшая работа в области прикладной математики

(3А-36) ТЕРЕЩЕНКО Надежда Андреевна
Ханты-Мансийский автономный округ–Югра,
Нефтеюганский район, с.п. Сингапай
НРМОБУ Сингапайская СОШ, 11 класс
НОВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ ЧИСЕЛ В ВОСЬМЕРИЧНОЙ СИСТЕМЕ СЧИСЛЕНИЯ
Научный руководитель: Баталова Оксана Владимировна, учитель математики

Лучшая работа в области фундаментальной математики

(3D-38/Ем-4) ТАРХАНОВА Марина Алексеевна
Алтайский край, г. Барнаул
МБОУ «Гимназия № 40», 10 класс
О НЕКОТОРЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ОТРЕЗКАХ В ТРЕУГОЛЬНИКЕ
Научные руководители: Мальцев Юрий Николаевич, профессор, д.ф-м.н., Алтайская государственная педагогическая академия; Щербинина Елена Демьяновна, учитель математики высшей категории, МБОУ «Гимназия № 40», г.Барнаул

Лучшая работа в области информационных систем и безопасности

(3Е-10/Ив-9) ГУРЬЯНОВ Дмитрий Александрович
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 11 класс
ВЕБ-СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ОБЛАЧНЫМИ ХРАНИЛИЩАМИ «NEBULA»
Научный руководитель: Беляков Михаил Владимирович, учитель информатики и ИКТ, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»

Лучшая работа в области систем управления

(3D-42/Ив-5) ПАВЛОВА Алена Александровна
Республика Карелия, г. Петрозаводск
МБОУ «Университетский лицей», 11 класс
ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАЮЩИМ РО-БОТОМ С АДАПТИВНОЙ СИСТЕМОЙ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ
Научный руководитель: Павлов Александр Геннадьевич, заместитель директора по информационным технологиям, ООО «ИнтелТекМедиа»

Лучшая работа в области информационных технологий для образования

(4N-7) ГАТАУЛЛИН Руслан Ильнурович
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Надым
МОУ СОШ №2, 11 класс
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ
Научный руководитель: Юшта Елена Павловна, учитель информатики

Лучшая работа в области робототехники и интеллектуальных систем

(Ит-17) СУХОЦКИЙ Дмитрий Владимирович
Московская область, г. Красноармейск
МАОУ гимназия № 6, 9 класс
ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАНИЯ МОБИЛЬНОГО РОБОТА ПО ОБЪЕКТАМ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
Научный руководитель: Сухоцкий Владимир Андреевич, инженер

Лучшая работа в области решения задач математики с применением информационных технологий

(3D-37/Ем-3) КИСЕЛЁВ Дмитрий Сергеевич
Свердловская область, г.Екатеринбург
Лицей № 110 им. Л.К.Гришиной, 11 класс
РАВЕНСТВО ВЫПУКЛЫХ МНОГОГРАННИКОВ
Научный руководитель: Токмакова Наталья Васильевна, Заслуженный учитель РФ, лицей № 110 им. Л.К. Гришиной

Лучшая работа в области социологии

(4С-16) ПИСКАРЁВА Мария Павловна
Челябинская область, г. Челябинск
МАУДОД ДДТ, 10 класс
ПРОФЕССИИ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО: ЖЕНЩИНА В АРХЕОЛОГИИ УРАЛА
Научный руководитель: Бавыкина Ирина Вячеславовна, заведующая научно-техническим отделом, МАУДОД ДДТ, г. Челябинск

Лучшая работа в области языкознания

(4DЕ-23) СЕМЁНОВА Анна Валерьевна
Челябинская область, г. Челябинск
МБОУ гимназия №48, класс 11
ГАЛЛИЦИЗМЫ В ПЬЕСАХ А.Н. ОСТРОВСКОГО
Научный руководитель: Терентьева Нина Павловна, доцент, кандидат педагогических наук ЧГПУ

Лучшая работа в области прикладной экономики, инженерного бизнеса и менеджмента

(4F-11)ТОРПИЩЕВ Тимур Ринатович
Иркутская область, г.Иркутск
МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества»г.Иркутска
МБОУ г.Иркутска «Лицей ИГУ», 9 класс
КАК ЛУЧШЕ СОВЕРШИТЬ ПОКУПКУ, ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ?
Научные руководители: Рейнгольд Григорий Борисович, МБОУ ДОД «Центр детского технического творчества», магистр прикладной информатики, педагог дополнительного образования в.к.к., г.Иркутск; Филатов Александр Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент ИГУ, ИМЭИ, заведующий кафедрой математической экономики ИМЭИ ИГУ, г.Иркутск

Лучшая работа в области прикладного искусства

(4J-50) ПОЦЕЛУЙКО Анна Викторовна
г. Москва
Московский государственный университет дизайна и технологии, 1 курс
СИМБИОЗ ОБЪЕМНЫХ СТРУКТУР «АБСТРАКЦИОНИЗМ В АРХИТЕКТОНИКЕ»
Научный руководитель: Денисов Денис Александрович, канд. искусствоведения, доцент, кафедра рекламной графики и визуальных коммуникаций, МГУДТ, г. Москва

Лучшая работа в области актуальных вопросов обществознания

(4К-10) ЦЫДЫПОВ Буда Цыденович
Забайкальский край, пос. Агинское
МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», 8 класс
ИСТОРИЯ КНИГИ-ПОТХИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ (1860-ЫЕ –1938 ГГ.)
Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, учитель МХК, МБОУ ОШИ «Агинская окружная гимназия-интернат», пос. Агинское

Лучшая работа в области кибернетики и информационных технологий

(4N-9) ВОЛКОВ Алексей Игоревич
г. Москва
ГБОУ Лицей №1574, 11 класс
ОБЛАЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВИС J-JOURNAL
Научный руководитель: Гулидова Екатерина Михайловна, учитель 1 категории, ГБОУ Лицей №1574, г.Москва

Лучшая работа в области дизайна

(4O-13) БАЖОК Анастасия Олеговна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова, 9 класс
КОЛЛЕКЦИЯ УКРАШЕНИЙ «ЭЛЛИНИКА»
Научный руководитель: Немкина Людмила Александровна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова
Научные консультанты: Ковалёва Елена Ивановна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД г. Мурманска Дом детского творчества имени А. Бредова; Герлиц Кристина Игоревна, студентка, ФГБОУ ВПО Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина 

Фоторепортаж

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera