23 марта 2013

2 и 4 апреля 2013 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана – лекции профессора сэра Роджера Пенроуза (Oxford University)

2 апреля 2013г. (Вт)
1 лекция. Красота и сила комплексных чисел и их роль в развитии
твисторной теории.

4 апреля 2013г. (Чт)
2 лекция. В состоянии ли мы увидеть мир сквозь Большой взрыв.

Лекции состоятся в Конференц-зале Учебно-лабораторного корпуса
МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: Москва, Рубцовская наб., д. 2/18.

Начало лекций в 11-00.

Обязательна предварительная регистрация участников до 27.03.2013г.

Для регистрации необходимо по адресу a.esakov@bmstu.ru выслать
следующую информацию:
1. ФИО участника.
2. Организация.
3. Должность.
4. E-mail.
5. Планируемые даты посещения лекций.

Итоговая регистрация участников с 10-00 до 11-00 у входа в Конференц-зал.

Обращаем Ваше внимание, что в МГТУ им. Н.Э. Баумана действует
пропускной режим, при себе необходимо иметь паспорт.

Сэр Роджер Пенроуз — выдающийся ученый современности, английский физик-теоретик, член Лондонского королевского общества (c 1972). Родился 8 марта 1931 года в английском городе Колчестер. Роджер Пенроуз окончил Лондонский университет (1952), где работал в 1956 – 1957 гг., в 1957 – 1960 гг. — в Кембриджском университете, в 1961 – 1973 гг. — в Лондонском (с 1966 г. — профессор). С 1973 г. — профессор Оксфордского университета. Основные работы в области общей теории относительности и теории гравитации. Исследовал глобальную структуру пространства-времени, свойства причинных связей между точками пространства - времени, уравнения полей с нулевой массой покоя. В 1964 – 1965 гг. развил аппарат математических методов для изучения асимптотических свойств пространства - времени вблизи «бесконечности», введя понятие конформного преобразования пространства-времени. Дал строгие определения нескольких типов «бесконечности». Сформулировал (1964 – 1973) ряд теорем о наличии сингулярностей в пространстве-времени, в частности, в 1969 г. совместно с С. Хокингом доказал наиболее сильную из всех теорем некоторого широкого класса (теорема Хокинга – Пенроуза). Используя конформную инвариантность, дал трактовку гравитационного излучения с помощью нулевой поверхности на бесконечности.