3 марта 2005

Профкому работников МГТУ – 85 лет

Профкому работников МГТУ – 85 лет.

3 марта 2005 года в Большом зале ДК МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялось торжественное заседание посвященное 85 – летнему юбилею профсоюзной организации работников МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В БЗ ДК собрались работники нашего университета, профсоюзные активисты, как ныне работающие, так и ушедшие на пенсию. Открывая заседание,  И.Б. Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана, отметил, что 2005-ый год для университета – год юбилеев кафедр и факультетов. Однако самым важным юбилеем в этом году остается 175-летие МГТУ.

Ректор рассказал собравшимся о ходе подготовки к юбилейным торжествам.   Он отметил, что год назад в эксплуатацию был сдан новый учебно-лабораторный комплекс – самый главный подарок к юбилею. В сентябре этого года на базе университета будет проводиться соревнование молодых ученых Европейского союза. Значимость столь масштабного мероприятия, на которое съедутся 160 лучших юных исследователей из 43 стран Европы, сильно возрастает, учитывая тот факт, что наша страна не является членом ЕС. В деятельности профорганизации И.Б.Федоров особо отметил социальную заботу о работниках. “Руководство университета и просоюз работников сделали довольно много в социальном плане – это и приобретение путевок, и открытие нового санатория выходного дня в Ступино. Также профсоюз оказывает неоценимую помощь сотрудникам университета в трагические минуты жизни”, - сказал он.

О взаимодополняющей роли руководства университета и профсоюза работников Игорь Борисович сказал: “Руководство профкома – это рядовые сотрудники университета, а руководство университета в свою очередь – это рядовые сотрудники профкома”.

Председатель профкома В.А.Серенко сказал: “Профсоюзная организация работников Университета всегда рассматривала себя как активный отряд широкого профсоюзного движения страны и как сторону конструктивного сотрудничества с руководством университета. Главной целью она считала и считает защиту интересов и оказание помощи сотрудникам и самому университету, осознает свою ответственность в выполнении задач обновления общества и становлении вуза нового поколения”.

По окончанию торжественного заседания состоялся небольшой концерт творческих коллективов Дворца культуры МГТУ им. Н.Э.Баумана.