24 февраля 2005

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.Э.БАУМАНА

ПРЕСС – РЕЛИЗ

24 февраля 2005 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялось заседание организационного комитета 17 ежегодного Соревнования молодых ученых Европейского Союза. Соревнование ЕС пройдет 17-22 сентября 2005 года в г. Москва на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана. Мероприятия прошло под руководством Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко.

Это первое соревнование, которое пройдет в стране, не входящей в Европейский союз. По словам ректора МГТУ им. Н.Э.Баумана Игоря Федорова, значение данного соревнования очень велико для России.  Особое внимание уделяют проведению соревнования Правительство РФ и Правительство г.Москвы. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил, что «для проведения Соревнования издано специальное распоряжение Правительства РФ».

В задачи оргкомитета входит обеспечение научной и культурной программ, безопасности участников. Для этого будут привлечены Министерство образования и науки, Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Министерство транспорта, Министерство обороны, Федеральная служба безопасности, Российская Академия Наук.

Соревнование молодых  ученых  Европейского союза проводится с целью распространения  идеалов сотрудничества и обмена идеями между молодыми учеными, а также для поощрения интереса молодых людей к профессиональному занятию  наукой . Соревнование ЕС призвано  стимулировать научную  и  инновационную деятельность молодых  исследователей, способствовать дальнейшей интеграции европейских  исследований, повышению международной мобильности и научно -  технического информационного обмена, упрочнению связей между наукой, образованием и обществом.  Это официальное мероприятие для стран европейского сообщества, ежегодный смотр лучших достижений европейских  студентов и старшеклассников в области естественных, инженерных и социальных наук. Участники соревнования  - призеры Национальных молодежных соревнований, проводимых  по всей Европе.

Россия участвует в соревнованиях с 1997 года. Национальное соревнование организуется на базе научных выставок,  конференций, соревнований программы «Шаг в будущее». Программа «Шаг в будущее» разработанная в МГТУ им. Баумана под руководством и непосредственном участия ректора Игоря Федорова, привлекает около 150  тысяч школьников и студентов со всей России.   И первое же участие принесло команде России Вторую  премию. Сергей Идиатулин  из Астрахани получил  ее за перспективный проект в области солнечной энергии. За годы участия в соревновании участники российской команды неоднократно становились призерами соревнования ЕС.

В сентябре ожидается приезд 160 молодых ученых из 43 стран Европы – победителей национальных соревнований. В рамках  17 соревнования пройдет выставка научных  работ, встречи участников с официальными лицами, встреча с Нобелевскими лауреатами, знакомство участников с научными достижениями  нашей страны. Обязательный атрибут соревнования -  лекция Европейского патентного бюро. А развлекательная программа включает в себя различные мероприятия, в том числе и путешествие на пароходе по  Москве – реке.

После оценки работ Международным жюри и отбора лучших, состоится церемония награждения победителей.

Пресс-служба МГТУ им. Н.Э.Баумана

Андрей Волохов