20 февраля 2013

20 февраля профком работников и отдел по учебно-воспитательной и внеучебной работе МГТУ им.Н.Э.Баумана провели круглый стол «Диалог поколений» , посвященный 70-летию Сталинградской битвы.
Перед началом круглого стола ветераны войны, труженики тыла, студенты 2-3 курсов, представители профкома работников, руководство Военного института под звуки величественной музыки возложили цветы к памятнику воинам-бауманцам. По радио университета прошла заключительная передача о Сталинградском сражения.
После этого ветераны прошли в фойе Малого зала ДК МГТУ. Здесь гостей встретили студенты, сотрудники университета и рассадили всех за столики. Предложили им чай, бутерброды, пирожки. В это время на экране демонстрировалась авторская презентация УИП «Фотографии памяти». В фойе была расположена подготовленная УИП выставка плакатов 1942-1943 г.г., а также персональная выставка художника-бауманца В.Г.Путинцева.

Ведущие Наталья и Евгений поздравили всех с великой датой и предоставили слово первому проректору-проректору по научной работе Университета В.Н.Зимину. Он приветствовал участников круглого стола, напомнил о значении побед советской армии в 1943 г.
С обращением к ветеранам и студентам выступила председатель профкома работников МГТУ им.Н.Э.Баумана Г.Г.Батуева. Она поздравила всех собравшихся с юбилейной датой, пожелала бодрости и здоровья ветеранам, успехов в учебе – студентам.
ДК МГТУ и ОУВ и ВР подготовили небольшой концерт.
Хорошие, добрые песни исполнил Виктор Кошик, Алексей Иорданский, Карина Яковлева, Светлана Орлова , Дмитрий Поляков , а стихи в исполнении Александры Моргун и Виктории Кулаковой «А может не было войны» растрогали всех собравшихся.
Выступление председателя Совета ветеранов МГТУ им.Н.Э.Баумана Малышева И.П. было посвящено итогам Сталинградского сражения. В конце выступления Иосиф Петрович вручил участникам войны и ветеранам трудового фронта медали «70 лет Сталинградской битве». Ветеран ВОВ академик К.С.Колесников рассказал собравшимся о своей фронтовой юности и предложил отправить властям Волгограда письмо с просьбой о переименовании города в Сталинград.
Ветеран трудового фронта, доцент Л.2 Кокорева М.Н. рассказала о работе мастерских МГТУ в годы войны, пожелала собравшимся здоровья, успехов в учебе.
Начальник отдела по учебно-воспитательной и внеучебной работы А.И.Соловьев вспоминал о памятных «Сталинградских» местах в Москве и вместе со студентами-активистами вручил памятные наборы ветеранам – легкие теплые одеяла и календари МГТУ. Все вместе собравшиеся пели под гитару песню «На безымянной высоте» .
Вечер закончился, но никто не расходится. Долго еще разговаривают со студентами М.Н.Кокорева, В.Н.Ступникова. Темы совершенно разные – и патриотизм, и история страны, и влияние на этот мир ветеранов и молодежи.
Ну, и, несмотря на то, что одним всего 18, 19 лет, а другим около 90, говорили о своем, о женском. К.С.Колесников, А.А.Добряков тоже собрали около себя группы молодежи.
Для всех собравшихся был показан документальный фильм.
Праздник закончен. Конечно, грустно, что ветеранов смогло прийти всего 10 человек. Видно, что они постарели за год, но, с другой стороны, радует интерес молодежи, современного общества к великой истории государства, гордость нашими воинами – бауманцами.

Видеорепортаж