18 февраля 2013

18 февраля в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась 20-я встреча «Группы друзей» Конвенции о правах инвалидов. <!--more-->. Организаторами встречи выступили Головной учебно - исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) (ГУИМЦ) МГТУ им. Н.Э. Баумана
и Информационный центр ООН.

Встреча прошла в мультимедийном учебном комплексе Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана. Место встречи было выбрано в связи с тем, что МГТУ им. Н.Э. Баумана - первый в мире университет общего типа и единственный национальный исследовательский университет техники и технологий, который в системе непрерывного образования успешно реализует специальные программы подготовки инженерных кадров из числа глухих и слабослышащих граждан.

Среди собравшихся были сотрудники учреждений ООН, эксперты, представители образовательных учреждений и общественных ассоциаций, работающие в целях создания равных возможностей и для более полного вовлечения людей с особыми потребностями в социальную жизнь. Обсуждался широкий круг проблем, касающихся вопросов жизнеобеспечения инвалидов: международная повестка дня в этом разрезе на 2013 год; инфраструктурное обеспечение доступной образовательной среды на примере опыта МГТУ им. Н.Э. Баумана; интеграция глазами студента; реабилитационные технологии и индивидуальная преподавательская работа; обеспечение доступности образовательного процесса с использованием современных технических средств реабилитации.

Преподаватели и студенты МГТУ изложили членам Группы друзей условия, необходимые для успешной реализации подобных проектов в учреждениях высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В центре внимания была тема доступной среды в вузе под углом зрения сбережения здоровья студентов, физической доступности аудиторий и общежитий университета. Такая доступность может быть обеспечена наличием специальных образовательных условий, системной интеграцией информационно-образовательной среды, использованием ассистивных технологий (слуховых аппаратов, радиоклассов, заушных индукторов и др.), предоставлением сурдоперевода на занятиях, созданием в специализированных аудиториях программируемого акустического поля и др.

Встреча вышла весьма насыщенной. Участники согласовали ряд новых инициатив, над продвижением которых предстоит работать в ближайшие месяцы. В частности, решили оказать поддержку проекту группы экспертов по проведению исследования о состоянии доступности Российской сети Интернет для всех категорий пользователей с ограничениями здоровья; проинформировать гражданское общество и государственные структуры о рубежной встрече высокого уровня в ООН 23 сентября 2013 г., посвященной положению инвалидов в контексте устойчивого развития общества. Было также решено проработать возможность подготовки специального заседания Группы друзей, посвященного улучшению положения слепо-глухих.

В конце встречи хозяевами была организована экскурсия по учебным аудиториям факультета «Головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья».