8 февраля 2013

8 февраля в МГТУ им. Н.Э. Баумана завершились Одиннадцатые Российские соревнования юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор». Накануне, 7 февраля в холле 3-го этажа УЛК состоялась выставка лучших проектов, представленных участниками соревнований.

На слет любителей науки ребята приехали в Москву из самых разных уголков России: Челябинской, Мурманской, Тюменской, Свердловской, Иркутской, Самарской областей, республики Карелия, Краснодарского края, Ямало-ненецкого автономного округа и других регионов. Многие школы и детские клубы давно стали традиционными участниками этого масштабного форума.

Всего в форуме участвовали школьники от 9 до 14 лет из 34 городов и 20 поселков России. Работ как всегда, отличались интересной и актуальной тематикой, глубиной проработки, что невозможно без проявления большой любознательности и любви к избранному предмету изучения.

Работа проходила непосредственно по секциям: «Технические устройства, космонавтика и транспорт», «Математика», «Информатика», «Биологические науки». Соревнования включали и участие в олимпиадах.

Победители соревнований были награждены рекомендациями на получение стипендий. Им вручались диплом, медаль победителя. Были и призы: электронная книга, цифровая фоторамка, съемный диск от программы «Шаг в будущее»; книги от Торгового дома «Библио-глобус».

Список победителей Абсолютного первенства соревнования

I место
(Тк-29) ФЕДУЛЕЕВА Екатерина Александровна
Мурманская область, г. Мурманск
МБОУ г. Мурманска гимназия № 1, 8 класс
СПИРОГРАФ НА ОСНОВЕ ЛАЗЕРНОЙ УКАЗКИ
Научные руководители: Федулеева Наталья Анатольевна, учитель информатики, МБОУ г. Мурманска СОШ № 34; Федулеев Александр Александрович, инженер-программист, ООО «Грант-Трейд»

(Бн-38) ТАЦИЙ Анна Дмитриевна
Республика Саха (Якутия), г. Олекминск
«Районная гимназия «Эврика», 8 класс
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕНОПОПОЛЯЦИИ ПРОСТРЕЛА МНОГОНАДРЕЗАННОГО (PULSATILLA MULTIFIDA (G.PRITZEL) JUZ.) В УСЛОВИЯХ ОЛЕКМИНСКОГО РАЙОНА ЯКУТИИ
Научный руководитель: Таций Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников»;
Консультант: Черосов Михаил Михайлович, в.н.с. ИБПК СО РАН, д.б.н.

(М-16) ГОНЧАРОВА Ирина Валерьевна
Мурманская область, г. Оленегорск
МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», 8 класс
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ПРЕОБРАЗОВАНИИ ТРЕУГОЛЬНИКА ОБЩЕГО ВИДА, У КОТОРОГО h=3a, В РАВНОВЕЛИКИЙ КВАДРАТ