5 февраля 2013

Московский     государственный    технический     университет    имени            Н.Э.Баумана  с  4 по 8 февраля  2013 проводит Российское научное соревнование юных исследователей  «Шаг в будущее, Юниор».

В одиннадцатый раз школьники 3-8 классов - призеры  юношеских соревнований из многих регионов России, представят свои исследовательские проекты в области инженерных и естественных наук: технические устройства, космонавтика и транспорт, математика, информатика, биологические науки.

Участники соревнования выступят с докладами на кафедрах ведущих российских университетов - МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им.М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики».

Лучшие работы лауреатов соревнования «Шаг в будущее, Юниор», рекомендованные жюри,  будут выставлены на стендах выставки проектов-призеров. Пройдут тематические олимпиады.

Лауреаты соревнования будут рекомендованы для участия в составе российских делегаций в  международных и национальных молодежных научных форумах, выставках, конференциях.

Выставка  откроется 7 февраля 2013 года  в 13.30 часов в  Выставочном зале Бауманского унивеситета (УЛК, Рубцовская наб., дом 2/18). Церемония закрытия и награждение     призеров начнется 8 февраля 2013 года в 13 часов в Малом зале ДК (2-я Бауманская ул., д. 5).

Будем Вам признательны за участие и информационную поддержку Российского соревнования  юных  исследователей  «Шаг в будущее, Юниор».

7 февраля, четверг

13.30-17.00

Второй финальный турнир: демонстрация и защита отобранных на секциях работ на Научной выставке лучших работ соревнования.

Участники научной выставки «Шаг в будущее, Юниор» демонстрируют работы; жюри интервьюирует участников; выставку посещают участники соревнования «Шаг в будущее, Юниор», ученые и специалисты, школьники и студенты (холл 3-го этажа УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана).

8 февраля, пятница

13.00-14.00

Церемония награждения лауреатов Российского соревнования «Шаг в будущее, Юниор» в Малом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана (Главный корпус, 3 этаж)

Контакты: Н.И.Зенкевич      (499) 2636282, (499)2675552  8 9175055593 м;  E-mail: pressa@step-into-the-future.ru

Тематика соревнования

Технические устройства, космонавтика и транспорт

Механические устройства, приборы, стенды, машины (в том числе технологические, транспортные, испытательные, промышленные роботы и т. д.). Механизмы, применяемые в этих машинах. Оригинальные и изобретательские подходы к созданию и исследованию механизмов (задачи анализа и синтеза), построение реальных механизмов, приборов и устройств.

Оригинальные конструкции гусеничных и колесных машин военного и гражданского назначения. История и развитие аппаратов для работы в космическом пространстве, транспортных роботов для исследований поверхности Луны, Марса и других космических объектов

ИНФОРМАТИКА и системы управления

Информатика, программирование, автоматизированные системы управления, защита информации, базы данных, автоматические системы, интеллектуальные системы, умный дом, микропроцессорное управление

Математика

Прикладная математика, математическое моделирование, математические методы в различных направлениях

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Наземные и водные экосистемы, проблемы охраны окружающей среды, экология редких видов растений и животных. Экспериментальные исследования в природе и лаборатории. Наблюдение за домашними и дикими животными. Элементы ландшафтного дизайна. Экология городов и поселков.