29 января 2013

29 января в МГТУ им. Н. Э. Баумана открылась Всероссийская конференция «Необратимые процессы в природе и технике». Начиная с 2001 года, мероприятие проводится уже в седьмой раз.

Как прозвучало на пленарном заседании, цель конференции состоит в целенаправленном освоении новых достижений в области необратимых процессов и повышения уровня работ в этой области. Ее проведение приурочено к 180-летней годовщине кафедры физики нашего Университета.

В работе конференции принимают участие большое число молодых, перспективных ученых, интересующихся, как фундаментальными проблемами исследования необратимых процессов, так и их применениями в различных технических устройствах.

Как отметили докладчики, большую роль в успехе данного научного направления играет теория необратимых и неравновесных процессов, интенсивно развиваемая в последние годы. При этом модельными объектами исследований являются: нестационарные состояния; системы, претерпевающие фазовые переходы; пространственно разупорядоченные структуры, процессы лазерной генерации и другие.

Особый интерес представляют область исследований, связанная с необратимыми процессами, происходящими в новых материалах, включая фотонные кристаллы, метаматериалы, гибридные материалы, мультиферроики, топологические диэлектрики, водные среды и т.д. Большое внимание исследователей и инженеров привлекают вопросы, связанные с использованием современных лазерных технологий.

Как отметили выступающие, в связи с возможностью получения с помощью космических аппаратов разносторонней и надежной информации об астрофизических процессах, происходящих в далеком космосе, бурное развитие происходит в области исследований необратимых процессов в окружающих нас галактиках и во всей Вселенной. Получены уникальные экспериментальные данные о свойствах реликтового излучения.

Конференция продлится до 31 января.