14 декабря 2012

14 декабря в МГТУ им. Н.Э.Баумана состоялась встреча с японской делегацией, возглавляемой Главным научным сотрудником Центра Стратегических Исследований и Развития (CRDS) Японии, профессором Токийского университета г-ном Юкихиде Хаяси (Yukihide Hayashi). Личность этого выдающегося человека хорошо известна в мире: в Правительстве Японии он занимал пост заместителем Министра образования, культуры, спорта, науки и технологии, был вице-президентом Космического Агенства Японии.

Встреча состоялась по инициативе г-на Ю. Хаяси. Его интересовали методы подготовки кадров мирового уровня в области космических исследований и аэрокосмической промышленности, применяемые на Аэрокосмическом факультете (АКФ) МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В состав японской делегации вошли: Первый Секретарь Посольства Японии в России (Научный атташе) Кодзи Камитани (Kamitani Koji), профессор Yasuhiro Yukimatsu, сотрудник CRDS Shigeru Kitaba. В роли переводчика во время встречи выступала Главный менеджер по координированию технологий Юко Цуда (Yuko Tsuda).
Российскую сторону представляли: проректор по международным связям, профессор И.А. Архаров, декан АКФ Р.П. Симоньянц, первый заместитель начальника ЦКБМ ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Е.Г. Куранов, декан Приборостроительного факультета В.Н. Герди, профессор каф. СМ-2 С.В. Аринчев.

Встречу вёл Р.П. Симоньянц. Его рассказ о системе подготовки на АКФ иллюстрировался слайдами доклада, с которым в сентябре этого года он выступал в Китае на Первой международной конференции по проблемам подготовки кадров для аэрокосмической промышленности. В беседе обсуждались вопросы инновационных технологий подготовки инженеров для ракетно-космической отрасли, разработанные и успешно применяемые на отраслевых факультетах МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Ю. Хаяси отметил, что технология подготовки специалистов на Аэрокосмическом факультете интересна и оригинальна. «Ничего подобного, во всяком случае, в Японии нет» – сказал он.
Беседа прошла в дружественной обстановке. И.А. Архаров вручил Ю. Хаяси памятную медаль МГТУ им. Н.Э.Баумана. Участники встречи обменялись сувенирами.
Встреча была организована Управлением международных связей МГТК им. Н.Э. Баумана (Л.Н. Шорникова, И.В. Гурко) и Посольством Японии в России.