14 декабря 2012

14 декабря 2012 г. в малом зале ДК состоялся вечер, посвященный 30-летию кафедры САПР (РК-6)

Открыл вечер заведующий кафедрой д.ф.-м. н. Карпенко А.П. Затем слово было предоставлено руководителю НУК РК Тимофееву Г.А., который отметил, что кафедра была образована в 1982 г. Ее основу составила группа ученых и преподавателей, занимавшаяся с начала 60-х годов прошлого века вопросами автоматизации проектирования. В 1987 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые осуществлен прием студентов на обучение по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Основателем и бессменным руководителем кафедры до 2012 г. был д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии И.П. Норенков.

Кафедра образована в 1982 г. Ее основу составила группа ученых и преподавателей, занимавшаяся с начала 60-х годов прошлого века вопросами автоматизации проектирования. В 1987 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана впервые осуществлен прием студентов на обучение по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Основателем и бессменным руководителем кафедры до 2012 г. был д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии И.П. Норенков.

Кафедра за 30 лет своего существования выпустила 637 инженеров, 135 бакалавров, 125 магистров, 19 кандидатов наук, трех докторов наук. Преподаватели кафедры издали 10 учебников и учебных пособий, более 30 электронных учебных пособий.
Кафедра САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана неформально является ведущей кафедрой по специальности «Системы автоматизированного проектирования» в России. При ее активном участии разрабатывались образовательные программы и Федеральные государственные образовательные стандарты, как второго, так и третьего поколений по направлению «Информатика и вычислительная техника». Преподавателями кафедры написана основная учебная литература по САПР в нашей стране.