8 декабря 2012

C 6 по 8 декабря 2012 г. в спортивном комплексе МГТУ им.Н.Э. Баумана состоялся открытый турнир по боксу среди студентов ВУЗов Москвы<!--more--> памяти основоположника бокса в МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заслуженного мастера спорта и Заслуженного тренера СССР Ивана Степановича Богаева.

Иван Степанович Богаев (1906-1992) – заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР, доцент кафедры физвоспитания МВТУ им.Н.Э. Баумана. Один из замечательной плеяды первопроходцев бокса в СССР. Он основал в 1934 году секцию бокса в МВТУ им.Н.Э.Баумана и был бессменным её руководителем и непосредственным тренером до последних лет своей жизни. Почти 60 лет он отдавал свои силы и знания студенческому боксу. Под его руководством команда боксёров МГТУ долгое время была сильнейшей не только в Москве, но и в стране. Иван Степанович – первый наставник боксеров Николая Королева, Валерия Попенченко, Велингтона Баранникова и многих других прославленных спортсменов. Доцент кафедры физвоспитания МВТУ. Награжден 30 орденами, гос. и спорт. медалями. Автор ряда книг по боксу.