6 декабря 2012

6 декабря в Малом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация проекта «Технопарк», в которой приняли участие сотрудники компании Mail.Ru Group, преподаватели факультета ИУ, студенты старших курсов.

«Рад сообщить, что у нашего Технопарка информационных технологий есть уже свои праздничные даты», - обратился к участникам встречи декан факультета ИУ Андрей Пролетарский. По словам Пролетарского, идея, реализация которой состоялась прошлой осенью, доказала свою жизнеспособность. Сегодня «Технопарк@mail» наглядно показывает, насколько эффективным может быть сотрудничество между высшим учебным заведением и конкретной компанией. В перспективе планы у молодой структуры серьезные – она нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров не только для успешной и динамично развивающейся российской компании, но и для всей отрасли информационных технологий.

« МГТУ – отличный технический ВУЗ. Но выпускникам – бауманцам при их хорошей теоретической подготовке не хватает практических знаний», - отметили специалисты Mail.Ru Group. В Технопарке с лихвой компенсируют этот пробел. Как прозвучало на презентации, 99% времени всех занятий направлено на приобретение различного опыта. Учебная программа включает и решение конкретных задач, и работу над коллективными проектами. Для учащихся в Технопарке информационных технологий предусмотрена полугодовая практика непосредственно в самом офисе компании Mail.Ru Group.

Организаторы презентации проекта не скрывали от студентов отрывающиеся перед ними перспективы. Да, участники Технопарка приобретают бесценный опыт. Но, им нужно будет много трудиться. Из набора прошлого года – 120 человек, на сегодняшний день половина уже отчислена. Кому-то не хватило усердия, кому-то знаний. А кому-то желания двигаться к успеху. Вообще пример самих ведущих презентацию «зажигает». Вчерашние выпускники сумели стать настоящими профессионалами и приглашали студентов к сотрудничеству. Ведь, впереди планов – «громадье».

Поступление в Технопарк информационных технологий происходит в три этапа. На презентации студенты заполняли анкеты. Регистрация и является первым этапом. Второй и третий этапы – это собеседования, нацеленные выявить именно желание ребят много работать для достижения высоких результатов.

В новом году технопарк продолжит свое развитие. Состоится открытие Центра «Технопарк информационных технологий» в новом помещении. «Проект напрвлен на развитие Университета, на развитие отрасли. Студенты приобретают отличные возможности для трудоустройства. Пользуйтесь!», - обратился к студентам декан факультета ИУ Андрей Пролетарский.

Видеорепортаж