29 ноября 2012

29 ноября 2012 г. прошел Финал Конкурса инновационных предпринимательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по отбору в Проектный бизнес-инкубатор МГТУ им. Н.Э. Баумана (КИП-2013).  Более семидесяти молодых инноваторов подали заявки на участие в Конкурсе. Для всех участников были проведены необходимые консультации и тренинги по подготовке проектов к презентации.

В Финал Конкурса попали только лучшие из заявленных проектов.
Среди членов жюри Конкурса присутствовали:
Матвеев Владимир Иванович – директор Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана;
Харузин Михаил Александрович – Управляющий по инвестициям Фонда посевных инвестиций ОАО «Российская венчурная компания»;
Масленников Валерий Владимирович - Заведующий кафедрой инновационного менеджмента РЭА им. Плеханова, Руководитель бизнес-парка "УНИКУМ"
Сметана Владимир Васильевич -  Вице-президент по стратегическому развитию Группы компаний «ФИНВАЛ»;
Коробец Борис Николаевич - Директор Центра защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Н.Э. Баумана, Заведующий кафедрой юриспруденции МГТУ им. Н.Э. Баумана;
Номеровский Вадим Сергеевич - Исполнительный директор ОАО «Русский Технологический Клуб»,
а также выпускники Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана прошлых лет:
Демидов Андрей Владимирович - Генеральный директор ООО "Вобот";
Нониашвили Алексей Ильич - Генеральный директор изобретательского центра ООО "Аинтрис".
Партнерами Конкурса стали:
- ОАО «Российская венчурная компания» (http://www.rusventure.ru/ru/);
- Группа компаний «ФИНВАЛ» (http://www.finval.ru/);
- Консалтинговое агентство ООО «Бауман Инжиниринг» (http://bauman-engineering.ru/).
Финал Конкурса открылся напутственным словом Директора Центра развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства Владимира Матвеева.
В первой части мероприятия свои презентации представили команды-выпускники Проектного бизнес-инкубатора 2011г.:
• Жуков Константин (проект «Терапевтический ингаляционный аппарат «ТЕРАЛИТ»);
• Курилович Борис (проект «Сеть культурно-досуговых центров «Антикафе»);
• Витюков Федор (проект «Игра для мобильных устройств «Голодные орки»);
• Крицкова Александра (проект «Театр роботов»);
• Лекаева Ирина (проект «Проектно-технологический инженерный центр ПТИЦА»);
• Ершов Кирилл (проект «Раздвижной пандус «И-Пандус»).
В конце каждого выступления члены Экспертного совета задавали интересующие их вопросы по представленным проектам. Почти все выпускники создали собственные фирмы в результате реализации проектов.
Во второй части Конкурса свои проекты представили участники проектов-претендентов в Проектный бизнес-инкубатор:
• Сударев Иван (проект «CarDi»);
• Романенко Артемий (проект «University Times»);
• Месропян Оганнес (проект «FindMe»);
• Дроздова Екатерина (проект «Светодиодный светильник «Люменарт»);
• Скороходов Иван (проект «InnoCraft»);
• Василенко Олеся (проект «Аппаратно-программный комплекс для анализа состояния зубной эмали «Dento-View»);
• Арапов Николай (проект «RuCycle»);
• Ращенко Владимир (проект «ГТУ-003»).
Каждая из команд должна была за отведенные пять минут представить свой проект.
После презентации каждого из проектов докладчики в течение 3-х минут отвечали на вопросы членов Экспертного совета, и многие из проектов оживленно обсуждались аудиторией.
По результатам оценок Экспертного совета победителем был признан проект «RuCycle» по переработке резиновых отходов, представленный Араповым Николаем. Проект получил Сертификат на размещение в Проектном бизнес-инкубаторе МГТУ им. Н.Э. Баумана на 1 год и ценный приз. Второе место поделили проекты «University Times» (Романенко Артемий) и проект «Аппаратно-программный комплекс для анализа состояния зубной эмали «Dento-View» (Василенко Олеся); на третьем месте проект «CarDi» ( Сударев Иван). Все представленные на Финале проекты получили Сертификаты на размещение в Проектном бизнес-инкубаторе.
Остальные проекты-участники Конкурса были отмечены дипломами Участника Конкурса.

Организатор Конкурса - Центр развития инновационной инфраструктуры и молодежного предпринимательства.
Сайт Проектного бизнес-инкубатора МГТУ им. Н.Э. Баумана - http://www.pbi-bmstu.ru/