23 ноября 2012

Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» прошли  в федеральных округах Российской Федерации

С 19 по 23 ноября 2012 года Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» восьмой раз проводила  ежегодные Соревнования молодых исследователей в федеральных округах РФ: Северо-Кавказском (г. Ставрополь), Южном (г. Краснодар), Северо-Западном (г. Мурманск), Сибирском и Дальневосточном (г. Красноярск), Приволжском (г. Киров).

Соревнования  были  организованы Московским  государственным техническим  университетом  им. Н.Э. Баумана на базе:
- Бауманского университета;
- Ставропольского Дворца детского творчества;
- Мурманского Областного Центра дополнительного образования детей «Лапландия»;
- Красноярского краевого Дворца пионеров и школьников и Красноярской региональной детско-молодежной общественной организации «Научное общество учащихся»;
- Центра детского и юношеского творчества ( г. Киров);
- Центра дополнительного образования для детей города Краснодара.

Преподаватели и специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана - члены экспертного совета программы «Шаг в будущее», рецензируют проекты молодых исследователей, работают в жюри соревнований, проводят мастер классы. Впервые к этой работе присоединился Государственный университет – Высшая Школа Экономики. В соернованиях приняло  участие около трех тысяч старшеклассников образовательных учреждений среднего образования и студентов первого и второго курсов – лауреатов региональных и городских научных молодежных мероприятий, организуемых программой «Шаг в будущее» в субъектах РФ. Были  представлены исследовательские проекты в технических, естественных и социально-гуманитарных областях знаний с демонстрацией научных и инженерных достижений автора на выставочных экспозициях в условиях конкурсной защиты. В Северо-Западном округе России (г. Мурманск) прошел  международный российско-норвежский форум «Молодые исследователи Баренц-региона».

На соревнованиях проводится отборочный этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», победители и призеры которой будут представлять федеральные округа России на Всероссийском форуме программы «Шаг в будущее» в марте 2013 года.