15 ноября 2012

15 ноября на заседании Ректората обсуждались две важных темы:«О проведении производственных практик студентов» и «Участие МГТУ им. Н.Э. Баумана в национальных и международных рейтингах».

Традиционно заседание началось с награждения. Почетные грамоты Министерства образования РФ за долгий и добросовестный труд были вручены Ирине Сергеевне Ефимовой и Валентине Тихоновне Суляевой. Ведомственные знаки отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010» ректор вручил проректору по учебной работе Борису Падалкину и начальнику отдела по учебно-воспитательной работе Александру Соловьеву.

«Производственные практики – важная часть учебного процесса», - начал свой доклад Борис Падалкин. И.о. первого проректора привел данные статистики, подробно отражающие динамику летних практик за последние несколько лет. Сегодня в практиках участвуют 7000 студентов. Триста предприятий страны задействовано в этом процессе. Цифры внушительные. Еще двадцать лет назад таких предприятий было всего 100. Но студентов, которые в летний период получали практические навыки на различных производствах, было значительно больше, подчеркнул докладчик.

По словам проректора по учебной работе, вызывает большую тревогу тот факт, что в методическом управлении сейчас представлено лишь 60% программ практик. Он призвал деканов факультетов исправить эту ситуацию. Борис Падалкин в цифрах обрисовал картину, с какими предприятиями сегодня сотрудничает МГТУ в проведении практик. Проректор отметил, что с каждым годом все меньшее количество студентов выезжает на практики за пределы Москвы. По словам выступающего, на данный момент в столице сохранилось не так уже много предприятий, где существует крупное, хорошо отлаженное производство. А студентам важно не по картинкам узнавать о будущей профессии.

Поднятая тема вызвала активное обсуждение участников заседания. Возникали вопросы по финансированию, нормированию труда преподавателей, выезжающих на практику со студентами. «У нас сегодня есть финансовые возможности проводить полноценные практики на крупных производствах. ,На сегодняшний момент нам важно наладить организационные процессы, требующие индивидуальной работы с руководителями предприятий. И составление предварительных планов играет в этом существенную роль», - отметил проектор по учебной работе.

Как представлен наш университет в международных и национальных рейтингах рассказал руководитель экспертно - аналитического центра Николай Роднов. Докладчик подробно представил слушателям особенности каждого из пяти наиболее значимых рейтинговых агентств, критерии оценок, места, которые занимает МГТУ им. Н. Э. Баумана по шкале ценностей каждого из этих РА.

Ректор Анатолий Александров призвал участников заседания более внимательно относиться к параметрам, которые могут способствовать повышению рейтинга Университета. «Сегодня стоит задача о включении пяти российских ВУЗов в сотню лучших учебных заведений мира, мы должны попасть в это число», - отметил ректор. Он указал также на возможности, которые пока не используются нашими преподавателями и профессорами.