12 ноября 2012

12 ноября на заседании Ученого Совета был заслушан ежегодный доклад  первого проректора - проректора по учебной работе

Докладчик - и.о. первого проректора  - проректор по учебной работе -  рассказал о результатах и об особенностях вступительной компании, о том, как строилась учебная работа в прошедшем учебном году. Борис Падалкин отметил, что эксперимент по внедрению рейтингово - модульной системы уже показал ее позитивные стороны. Новая организация учебного процесса повысила  показатели успеваемости студентов. Снизился  объем задолженностей. Проректор отметил, что с сентября новая система введена на первых и вторых курсах всех факультетов.

Особое внимание в докладе было уделено проведению учебных практик студентов. Борис Падалкин призвал коллег более активно заниматься организацией практики студентов университета на производстве. Он отметил, что у Университета есть возможность расширить базу для сотрудничества с предприятиями.

Активное обсуждение вызвала тема разработки и внедрения новых образовательных стандартов. "Если мы пойдем не тем путем, то рискуем утерять уникальные свойства, позволяющие МГТУ им. Баумана долгие десятилетия занимать ведущие позиции в техническом образовании", - заметил советник ректора Валентин Зеленцов.

Подводя итоги обсуждения ректор Анатолий Александров подчеркнул, что нынешнее время требует особых подходов к образованию. От перемен в образовательном процессе никуда не уйти. И тут важно умение сохранить все положительное и значимое.