31 октября 2012

31 октября состоялся научный семинар серии семинаров научно-образовательного центра «Разумный город» по теме «Особенности построения математических моделей».

В семинаре приняли участие магистры, аспиранты, преподаватели, руководители кафедр, входящих в состав НОЦ «Разумный город».Открыл работу семинара научный руководитель НОЦ «Разумный город» профессор Игорь Спиридонов. В своем выступлении он рассказал об основных направлениях работы НОЦ, привел примеры из мирового опыта использования интеллектуальных технологий для обеспечения безопасного и комфортного проживания людей в городах. В частности, прозвучало, что стратегии на основе глубокого анализа информации применяются для управления дорожным движением и городской инфраструктурой. Компании, работающие в сфере энергетики, находят так более эффективные способы выработки и распределения электроэнергии.

Тему продолжил профессор Георгий Кувыркин - зав.кафедры ФН-2. С основным докладом выступил доцент той же кафедры Георгий Маркелов. Он изложил основные принципы рационального подхода к построению математических моделей. Как подчеркнул докладчик, он является общим и универсальным. Его использование позволяет построить математические модели с нужными свойствами, уменьшая риски, негативное влияние различных факторов при реализации крупных и дорогостоящих проектов. Основная цель моделирования — исследовать проектируемые объекты и предсказать результаты будущих наблюдений. Моделирование — это еще и метод познания окружающего мира, дающий возможность управлять им.

В октябре ранее состоялся семинар по темам «Технологии Разумного города» и презентация «Профессия – бизнес-архитектор», в процессе которой студенты-старшекурсники, аспиранты и преподаватели познакомились с профессией бизнес-архитектора (англ. Enterprise Architect). Это новая профессия на российском рынке труда в сегменте топ-менеджмента, и одна из наиболее востребованных.