29 октября 2012

29 октября 2012 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось торжественное открытие стажировки преподавателей технических специальностей вузов стран СНГ.

Приветствуя участников стажировки, Елена Полушкина, директор Департамента гуманитарной политики Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, сказала: “Мы поняли главное. Даже открытие одной точки доступа к знаниям позволяет решить проблему поддержки высокого уровня переподготовки и повышения квалификации кадров. Прежде всего, преподавательских, на новом, современном уровне”. По ее словам. уже открытые точки могут стать базой для проведения общих олимпиад, использоваться и для очного обучения студентов из стран СНГ. “Надо думать о развитии проекта” – подчеркнула Елена Полушкина.

Юрий Кунгурцев, начальник отдела международного Департамента Минобрнауки РФ,в своем выступлении отметил, что именно на таких встречах, отрабатываются модели, механизмы, и формы общего технологического пространства стран Содружества. “Организация сегодняшней стажировки обеспечивает комплексное решение задач. поставленных в многих соглашениях наших стран по этому направлению”. – сказал представитель Минорбнауки РФ.

Евгений Соболев, отв.секретарь Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, подчеркнул, что решение задач модернизации экономик стран СНГ, требует постоянного участия всех вузов наших стран. Это касается, прежде всего, подготовки и переподготовки кадров. Которых, (особенно инженерных) просто не хватает.

Стажировка пройдет с 29 октября по 2 ноября по направлениям «Защита информации в информационных системах», «Метрология и стандартизация». Преподаватели вузов из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины. ознакомятся с учебно – материальной базой Университета, с содержанием учебных программ и методик преподавания дисциплин. Будут представлены разработанные в МГТУ им. Н.Э. Баумана учебно-методические комплексы, учебные пособия и программные средства.

Стажировка преподавателей вузов стран СНГ – часть совместного проекта «Образовательные ресурсы для инженеров стран Содружества» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и вузов СНГ (участников проекта).
Задача проекта – создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества.
База переподготовки специалистов – точки дистанционного доступа к образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества. “Точки инженерных знаний” уже успешно работают в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Украине. А к концу года появятся в Туркменистане и Узбекистане. Совместный проект «Образовательные ресурсы для инженеров стран Содружества» МГТУ им. Н.Э. Баумана и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ позволит подготовить на самом современном уровне инженерные и преподавательские кадры для модернизации экономик стран Содружества.