29 октября 2012

Первый      проректор  -  проректор  по науке МГТУ им. Н.Э. Баумана  Владимир Зимин  принял участие в работе VI  Балтийского образовательного форума,  который проходил в Калининграде  19 - 20 октября 2012 г.  Организаторы форума  -  Министерство образования и науки РФ,  Правительство Калининградской  области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Повестка дня Форума  - пути мобилизации научных кадров для модернизации российских университетов.  По словам  Владимира Зимина такая поставка вопроса связана,  прежде всего,    с выполнением поручения  Президента РФ Владимира Путина.   Согласно  ему, минимум пять российских вузов  должны, в ближайшее время,  войти в первую сотню вузов мира.  Для этого предполагается определить  на конкурсной основе 15 университетов нашей страны,  которые совместно  с Минобрнауки РФ подпишут "дорожную карту" по выводу университетов на лидирующие мировые позиции.  Будет увеличено соответственно и их  финансирование.  Основа  этого проекта –  около ста ведущих вузов страны.  Это такие вузы как МГУ и СПГУ, девять федеральных университетов,  29 национальных исследовательских университетов, в числе которых    - МГТУ им. Н.Э. Баумана,  55 вузов задействованных  в программах стратегического развития.

На  Форуме приводились данные мониторинга вузов России, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2012 г., оценивающим  их образовательную  и научную деятельность. Среди  показателей мониторинга  –  учебная деятельность, объемы внебюджетного финансирования вуза, число иностранных студентов, академическая мобильность российских ученых, количество приглашенных преподавателей из  других стран, индексы цитирования работ наших преподавателей  и ученых, средний возраст преподавателей вуза, средний балл поступмвщих  по ЕГЭ, и т.п.  Индекс цитирования  оценивается по системам  SKORPIOS и  WEB of SCIENСE  (по индексу  Хирша).  На форуме говорилось о необходимости  увеличения  доли публикаций российских ученых  до 2,44% в течении ближайших лет.  При этом отмечено, что  25 % цитированных  за границей трудов российских ученых,  - это  работы преподавателей   и научных сотрудников двух университетов – МГУ и СПГУ.

Первые результаты мониторинга  вузов России, которые Миробрнауки обещает обнародовать в ноябре, показали, что около 20 - 25% процентов  университетов страны находятся в  «критической» зоне. Особенно трудное положение - в сельскохозяйственных и педагогических вузах. Здесь зона «риска» существенно больше.

По мнению первого проректора – проректора по науке МГТУ им. Н.Э. Баумана  "дорожная  карта" развития высшего образования в России ставит перед коллективом университета целый ряд  задач. Это увеличение объема НИОКР,  хотя МГТУ сегодня  и занимает первое место  среди университетов России по абсолютному показателю. Но  необходимо увеличить показатель  НИОКР на одного научно – педагогического работника. Также необходимо увеличить объем патентования разработок университета. А также  -  индекс цитирования работ наших преподавателей и ученых.