24 октября 2012

23 октября в Малом зале ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось Торжественное заседание НУК РК, посвященное 25-летию факультета.

От лица ректора  и ректората  коллег поздравил проректор по научной работе Владимир Зимин, подчеркнув, что за годы своего существования НУК РК превратился в мощный современный комплекс, объединивший учебный процесс, фундаментальную и прикладную науку.

Об исторических вехах развития факультета и свершениях рассказал руководитель НУК "РК" Геннадий Тимофеев. «Факультет наш молодой, но не это сегодня определяет его работу», - продолжил развивать эту тему заведующий кафедрой «Прикладная механика» Олег Нарайкин. Профессор напомнил, что факультет объединил кафедры, которые были созданы почти полутора века назад, НУК "РК" и сегодня продолжает выполнять главную задачу - формирование инженерного мышления у современных студентов. Олег Нарайкин подчеркнул, что без компетенций, конструкторского образа мыслей невозможно создавать новую технику. Факультет РК сохраняет и развивает конструкторскую культуру. Это и есть основа конструкторской деятельности. Без конструкторского мышления инженера просто не может быть.

Выступающие отметили, что "РК"– единственный факультет в Бауманке - хранитель исторического наследия. На факультете, на кафедре "Теории машин и механизмов" хранится уникальная коллекции из 400 моделей механизмов , сделанная в Императорском училище. 17 единиц из этой коллекции признаны памятниками науки и техники.

На Торжественном заседании Знаком «За особые заслуги перед МГТУ» были награждены заведующие кафедр: Аркадий Ющенко, Анатолий Вершинский, Сергей Гаврюшин, Олег Нарайкин.

Накануне – 22 октября в Зале Ученого совета проходила конференция, где прозвучали доклады о разработках и исследованиях ученых факультета. Праздничные торжества завершил концерт, подготовленный студентами, аспирантами и преподавателями.

Видеорепортаж