19 октября 2012

19 октября 2012 г. состоялся «Гагаринский урок», гостем которого стал Валерий Шаров – биолог и журналист, космонавт-исследователь, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского, автор книги «Приглашение в космос».

Участниками урока стали студенты - бауманцы и учащиеся одной из школ города Подольска, которая уже много лет сотрудничает с нашим университетом по самым разным направлениям профориентации школьников. Приятно было видеть, с каким огромным интересом пятиклассники слушали докладчика. Валерий Шаров рассказал, как он пришел отряд космонавтов, как начал писать книги по космической тематике.

Судьба свела бывшего журналиста «Литературной газеты» с одним из основоположников космической биологии и медицины, бессменным директором Института медико-биологических проблем с 1969 по 1988 годы - Олегом Газенко. Он и предложил совместно написать книгу о том, какие мысли, мечты и фантазии людей предшествовали полетам в космос.

«Именно фантазии людей на космические темы, дошедшие до нас через годы, века и тысячелетия в виде оформленных в тексты произведений, позволили человечеству сначала ощутить удивительное притяжение космоса…», - рассказывал Валерий Шаров. Книга «Притяжение космоса», написанная им вместе с академиком Газенко, и была представлена на «Гагаринском уроке». Книга - уникальная энциклопедия текстов, появившихся в период с 2,5 тысячи лет до нашей эры до 1961 года, когда в космос полетел первый землянин.

В завершение встречи студенты и школьники задали Валерию Шарову много интересных вопросов. И самое интересное: когда Виктория Майорова, руководитель Молодежного космического центра МГТУ, спросила у слушателей, кто мечтает о полете в космос, руки подняли почти все!