17 апреля 2013

Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» (ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») имеет возможность направлять абитуриентов по г. Москве и ближайшего Подмосковья на обучение по целевому приему
в МГТУ им. Н.Э. Баумана в соответствии с государственным планом подготовки научных работников и специалистов для организаций оборонно-промышленного комплекса

код Наименование специальности Название кафедры
090201.65 Противодействие техническим разведкам Зашита информации (ИУ 10)
090303.65 Информационная безопасность автоматизированных систем Информационная безопасность автоматизированных систем (ИУ 8)
150100.62 Материаловедение и технологии материалов Ракетно-космические композиционные конструкции (СМ 13)
151701.65 Проектирование технологических машин и комплексов Технология машиностроения (МТ 3)
161101.65 Системы управления летательными аппаратами Системы автоматизированного управления (ИУ 1)
160400.65 Ракетные комплексы и космонавтика Космические аппараты и ракеты-носители (СМ 1)
Технология ракетно-космического машиностроения (СМ 12)
Стартовые ракетные комплексы (СМ 8)

ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» является базовым предприятием ракетно-космической промышленности, обеспечивающим в соответствии с федеральными программами России создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций.

ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» объединяет в себе целый ряд предприятий:
Ракетно-космический завод располагает передовыми наукоемкими технологиями в области производства:
металлургического, заготовительного, листоштамповочного, инструментального, механообрабатывающего, механосборочного, агрегатно-сборочного, сборочно-сварочного, гальвано – химических, лакокрасочных и теплозащитных покрытий, размерного химического фрезерования, резинотехнических изделий, пластмасс и композиционных материалов, кабельной продукции, всех видов пневмовакуумных и других испытаний.

Конструкторское бюро «Салют» осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию, модернизации и эксплуатации ракет-носителей, разгонных блоков, модулей орбитальных станций и космических аппаратов.

«Хруничев Телеком» осуществляет техническую реализацию программ Центра в области телекоммуникаций.

Завод эксплуатации ракетно-космической техники осуществляет подготовку к запуску ракет-носителей на космодромах; создание и эксплуатацию технических комплексов для ракет космического назначения «Протон» и «Рокот» на космодромах РФ; организацию и участие в работах по реконструкции стартовых комплексов для ракет космического назначения «Протон», «Рокот» на космодромах РФ; создание и эксплуатацию космического ракетного комплекса "Ангара".

Завод медицинской техники осуществляет изготовление медицинского оборудования (барокамеры), гражданская продукция (ветроэнергетические устройства роторного типа и системы очистки воды), внедрил и применяет систему менеджмента качества
ISO 9001: 2000.

Социальный пакет:
• бесплатное медицинское обслуживание
• льготные путевки в пансионаты и оздоровительные лагери
• Предоставление мест с льготной оплатой в детских дошкольных учреждениях ГКНПЦ имени М.В. Хруничева

Количество мест для поступления на условиях целевой контрактной подготовки ограничено. Студенты, поступившие в ВУЗ по целевому приему, учатся на бюджетной основе, при условии заключения контракта между предприятием и гражданином с обязательствами последнего отработать на предприятии не менее 3-х лет после окончания ВУЗа.

В период обучения:
-действует отсрочка от армии и возможность учебы на военной кафедре;
-дополнительная ежемесячная стипендия;
-возможность прохождения всех видов практик на предприятии;
-выполнение курсовых и дипломных работ по тематике деятельности предприятия;
-возможность совмещения учебы в ВУЗе и работы на предприятии по неполному рабочему дню, с оплатой за фактически отработанное время.
Предприятие гарантирует:
-интересную инновационную работу по специальности;
-медицинскую страховку;
-возможность обучения в аспирантуре предприятия.
Обращаться в отдел технического обучения адрес: г.Москва , ул. Береговой проезд, д.8 корп.1
Отдел технического обучения тел. +7 (499) 749 81 36; +7 (499) 749 90 34